online.zakon.kz: “Федерация профсоюзов РК поддержит развитие проекта «Атлас новых профессий»”

Федерация профсоюзов РК (ФПРК) окажет содействие исследовательской работе по проекту «Атлас новых профессий». Об этом во вторник, 2 июня, на встрече в центральном офисе ФПРК договорились Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин и руководитель проекта «Атлас новых профессий», генеральный директор компании «BTS Education» Саясат Нурбек.

 Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил важность проекта «Атлас новых профессий» в связи с возможным ростом высвобождения рабочих мест, связанных с внедрением в производственные процессы новых технологий. Коррективы в ситуацию вносит и сложный экономический период, вызванный падением цен на нефть и пандемией коронавируса. По его словам, согласно исследованиям Международной организации труда (МОТ), «кризис в экономике и на рынке труда, порожденный пандемией COVID-19, может привести к росту мировой безработицы почти на 25 миллионов человек».

 Рассказывая о развитии проекта «Атлас новых профессий», Саясат Нурбек отметил, что ФПРК является самой крупной общественной организацией Казахстана, связанной с рынком труда. Исследования, проводимые инициаторами проекта в девяти основных отраслях экономики сегодня позволяют сделать прогноз по новым специальностям, которые будут востребованы на казахстанском рынке труда в ближайшей перспективе. По словам Саясата Нурбека, содействие Федерации профсоюзов РК в проведении полномасштабного исследования через первичные и отраслевые профсоюзные объединения, позволило бы получить реальную картину востребованности тех или иных специальностей.

 Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что профсоюзы подключатся к реализации проекта, поскольку проблемы с трудоустройством и созданием новых рабочих мест для ФПРК являются приоритетными.

 «Социальным партнерам этот проект поможет спрогнозировать, как со временем, учитывая внешние и внутренние социально-экономические факторы, будет меняться рынок труда и подготовить всю необходимую базу по переподготовке работников на новые специальности. А сохранение рабочих мест и создание новых – важный приоритет в работе профессиональных союзов»,- отметил Сатыбалды Даулеталин.

 По итогам встречи Председатель Федерации профсоюзов РК подчеркнул, что все членские профсоюзные организации подключатся к реализации исследования по проекту «Атлас новых профессий».

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК

https://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=32438135