today.kz: “54 человека погибли на производстве с начала года в Казахстане”

Глава федерации профсоюзов призвал работодателей обеспечить безопасные условия для трудящихся.

Председатель федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин призвал работодателей обеспечить работников безопасными условиями труда, передает Today.kz. Он заявил об этом при посещении компании “Казахстан Парамаунт Инжиниринг”, занимающейся выпуском современных бронированных колесных машин, предназначенных для обеспечения обороноспособности государства и подразделений специального назначения. Здесь ежегодно с конвейера сходит по 120 БКМ.

Даулеталин отметил, что с конца апреля вернулись к нормальному производственному процессу сотни казахстанских предприятий и в этой связи перед социальными партнерами стоит ответственная задача по обеспечению безопасных условий труда для работников.

“Ситуация с пандемией показала, что безопасность является одним из основных факторов нормального функционирования производства. Сегодня важна солидарность действий работодателей и работников. Работодатели и сами работники должны сыграть ключевую роль в обеспечении безопасного возвращения на рабочие места, укрепив результаты, достигнутые в сдерживании коронавирусной инфекции. Там, где не обеспечены безопасные условия труда создается угроза здоровью людей и устойчивости бизнеса”, – сказал он.

Отметим, что на заводе трудится 250 человек. Все они являются членами профсоюзной организации. Как отметил генеральный директор “Казахстан Парамаунт Инжиниринг” Ербол Салимов, в период чрезвычайного положения весь коллектив был отправлен в отпуск с сохранением заработной платы в размере 100 процентов.

“После возобновления деятельности предприятия, в рамках коллективного договора, мы продолжили обеспечивать работников всех цехов трехразовым бесплатным питанием. Соблюдаются все санитарные нормы – от дезинфекционного тоннеля на проходной, обязательного посещения медпункта и получения комплектов масок и перчаток, до социального дистанцирования во время всего производственного процесса и санитайзеров, установленных повсеместно. Обработка станков и дезинфекционные работы также ведутся по специальному графику”, – подчеркнул он.

Между тем по данным ФПРК, на 1 мая текущего года с начала года в результате травм, полученных на рабочем месте на предприятиях Казахстана пострадали 413 человек, 54 человека погибли. В большинстве своем эти трагические случаи произошли на предприятиях, где нет производственных советов и технических инспекторов по безопасности и охране труда. По консервативной оценке, общие экономические потери, связанные с производственным травматизмом и профзаболеваемостью, составляет 3 процента от ВВП типичного государства. По мнению Председателя ФПРК, казахстанская экономика имеет колоссальные резервы для повышения своей эффективности и обеспечения народосбережения.

“Что нужно сделать? В первую очередь надо быстрее перейти от компенсационной модели к управлению профессиональными рисками. Легче выявить риск возникновения проблемы и купировать ее, чем оплачивать последствия. Поэтому необходимо сформировать институт профессиональных оценщиков, проводящих аттестацию рабочих мест. Также необходимо усилить общественный контроль через создание производственных советов, укрепление корпуса технических инспекторов”, – отметил Сатыбалды Даулеталин.

http://today.kz/news/kazahstan/2020-06-04/799022-cheloveka-pogibli-na-proizvodstve-s-nachala-goda-v-kazahstane/