www.zakon.kz: “Федерация профсоюзов РК поддержит развитие проекта «Атлас новых профессий»”

Федерация профсоюзов РК поддержит развитие проекта «Атлас новых профессий»

 Федерация профсоюзов РК (ФПРК) окажет содействие исследовательской работе по проекту «Атлас новых профессий». Об этом во вторник, 2 июня, на встрече в центральном офисе ФПРК договорились Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин и руководитель проекта «Атлас новых профессий», генеральный директор компании «BTS Education» Саясат Нурбек.

 Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил важность проекта «Атлас новых профессий» в связи с возможным ростом высвобождения рабочих мест, связанных с внедрением в производственные процессы новых технологий. Коррективы в ситуацию вносит и сложный экономический период, вызванный падением цен на нефть и пандемией коронавируса. По его словам, согласно исследованиям Международной организации труда (МОТ), «кризис в экономике и на рынке труда, порожденный пандемией COVID-19, может привести к росту мировой безработицы почти на 25 миллионов человек».

 Рассказывая о развитии проекта «Атлас новых профессий», Саясат Нурбек отметил, что ФПРК является самой крупной общественной организацией Казахстана, связанной с рынком труда. Исследования, проводимые инициаторами проекта в девяти основных отраслях экономики сегодня позволяют сделать прогноз по новым специальностям, которые будут востребованы на казахстанском рынке труда в ближайшей перспективе. По словам Саясата Нурбека, содействие Федерации профсоюзов РК в проведении полномасштабного исследования через первичные и отраслевые профсоюзные объединения, позволило бы получить реальную картину востребованности тех или иных специальностей.

 Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что профсоюзы подключатся к реализации проекта, поскольку проблемы с трудоустройством и созданием новых рабочих мест для ФПРК являются приоритетными.

 «Социальным партнерам этот проект поможет спрогнозировать, как со временем, учитывая внешние и внутренние социально-экономические факторы, будет меняться рынок труда и подготовить всю необходимую базу по переподготовке работников на новые специальности. А сохранение рабочих мест и создание новых – важный приоритет в работе профессиональных союзов»,- отметил Сатыбалды Даулеталин.

 По итогам встречи Председатель Федерации профсоюзов РК подчеркнул, что все членские профсоюзные организации подключатся к реализации исследования по проекту «Атлас новых профессий».

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК

https://www.zakon.kz/5025593-federatsiya-profsoyuzov-rk-podderzhit.html