ТОП г. Алматы: О необходимости комплексного подхода в сохранении и создании новых рабочих мест для наших граждан.

Председатель ФПРК С.Т. Даулеталин в интервью журналистам на заводе ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» отметил, что меры, предпринимаемые Правительством РК по восстановлению экономики с акцентом на обеспечение занятости населения должны стабилизировать ситуацию на рынке труда. Задача профсоюзных объединений страны: обеспечить сохранение рабочих мест и оказать всемерную поддержку людям, временно лишившимся дохода. Сегодня Федерация профсоюзов РК предлагает применять традиционные меры по сохранению рабочих мест – отказ от совместительства и сверхурочных работ; введение неполной рабочей недели или рабочего дня; помощь в трудоустройстве; передача заказов от подрядчиков собственным сотрудникам и опережающее профобучение.

По городу Алматы всего мерами занятости в текущем году планируется охватить более 56 тыс. человек, при этом 26 тыс. человек – в рамках госпрограммы «Дорожная карты занятости». На реализацию Дорожной карты занятости в Алматы выделено 103, млрд.тенге, будет реализовано 214 проектов и создано свыше 26 тысяч рабочих мест. Этой программой планируется строительство 9 новых школ, 2 Дворцов школьников. Получит дальнейшее развитие жилищное строительство, строительство жилья для учителей и медиков.

По информации Управления социального благосостояния с начала 2020 года в Центр занятости населения обратились более 27 тысяч горожан, из них трудоустроено 13,5 тысяч человек, в том числе в рамках «Дорожной карты занятости» — 5,5 тысяч человек. Работа в данном направлении продолжается, и для успешной реализации планов по трудоустройству граждан используются 3 стимулирующих механизма в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Это общественные работы, социальные рабочие места и молодежная практика.

Общественные работы: принимают участие работодатели, чья деятельность приносит экономическую, социальную и экологическую полезность для города. Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, производится Центром занятости населения ежемесячно на основании сведений, представленных работодателями, и составляет 2 МЗП (85 000 тг) в месяц. Работники, направляемые на общественные работы, должны быть от 16 лет до достижения пенсионного возраста. Длительность участия составляет до 12 месяцев.

Социальные рабочие места организуются работодателями независимо от их формы собственности, а также на дому. Оплата труда лиц, участвующих по социальным рабочим местам, осуществляется путем предоставления субсидий части заработной платы в размере 35%  установленной работодателем, но не более 1 МЗП (42 500 тг).

На социальные рабочие места направляются лица, имеющие соответствующую квалификацию.

Молодежная практика организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Работа по молодежной практике носит временный характер. Оплата труда осуществляется из республиканского или местного бюджетов и составляет 25 месячных расчетных показателей — 69 450 тг (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг).

Кроме того, есть техническое и профессиональное образование, на получение которого приглашаются выпускники 9-11-х классов школ, которые не смогли поступить в вузы или хотели бы получить именно профессиональное, техническое образование. Во время обучения учащиеся обеспечиваются стипендией, одноразовым горячим питанием.

По вопросам реализации «Дорожной карты занятости» и программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» необходимо обратиться в Центр занятости населения, который расположен по адресу г. Алматы пр.Назарбаева, 50