Федерацией профсоюзов РК принято решение о вступлении в состав Всеобщей Конфедерации профсоюзов

Исполнительным Комитетом ФПРК рассмотрен вопрос о вступлении Федерации профсоюзов РК (ФПРК) в состав Всеобщей Конфедерации профсоюзов в качестве членской организации (ВКП).

В связи с карантинными мероприятиями в Казахстане, рассмотрение повестки дня Исполкома и голосование проходило опросным путем.

По результатам голосования членами Исполнительного комитета ФПРК принято единогласное решение о вступлении Федерации профсоюзов в состав ВКП.

Отмечая согласованноcть принятого решения, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил важность укрепления отношений профсоюзов с международными партнерами в условиях резкого снижения темпов экономического роста во всем мире и ослабления социальной защищённости трудящихся.

«В настоящее время перед профсоюзами мира стоят все новые и новые сложные задачи, решение которых невозможно без эффективного взаимодействия. При этом Всеобщая Конфедерация профсоюзов обладает немалым потенциалом для организации акций поддержки и солидарности, сотрудничества, обмена опытом работы. Мы убеждены, что только сплотив усилия для действенной защиты социально-экономических интересов трудящихся, мы сможем вместе преодолеть кризис», – отметил Председатель Федерации профсоюзов РК.

Члены Исполнительного Комитета ФПРК сошлись во мнении, что вступление Федерации профсоюзов в ВКП усилит позиции профсоюзного движения страны на международном уровне.

Соответствующее обращение с заявлением о вступлении направлено во Всеобщую Конфедерацию профсоюзов.

Справочно:  Всеобщая Конфедерация профсоюзов – международное профсоюзное объединение, созданное на добровольной основе объединениями профсоюзов независимых государств и международными отраслевыми объединениями профессиональных союзов. Образована 16 апреля 1992 года.

ВКП создана в целях консолидации действий членов ВКП по защите социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных законных прав, и интересов трудящихся в странах СНГ и других иностранных государствах, где действуют члены ВКП, прав и гарантий деятельности профессиональных союзов, содействия укреплению международной профсоюзной солидарности. 

  В состав ВКП входят 10 национальных профцентров и 26 международных отраслевых объединений профсоюзов.

Объединение представляет интересы своих членов в СНГ, ЕврАзЭС, имеет постоянный консультативный статус в МОТ и ООН.  

Как региональная неправительственная организация с постоянным статусом при Экономическом и социальном совете, и Департаменте общественной информации Организации Объединённых Наций, ВКП приветствует курс ООН на строительство реального социального измерения в мировой политике и продвигает, и пропагандирует её важные инициативы в этом направлении, вносит свой вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК