Профилактика трудовых споров

Профсоюзный Центр города Нур-Султан принял участие в режиме онлайн конференции в работе «круглого стола» на тему: «Профилактика трудовых споров. Изменения в трудовом законодательстве», организованным Судом района «Байконыр» города Нур-Султан.

В работе круглого стола приняли участие судья городского и районного судов, представители прокуратуры, государственные инспектора по труду, медиаторы, адвокаты и работники нотариальной палаты столицы.

В своем выступлении заместитель председателя Профцентра столицы Толеген Кунадилов отметил, что согласно Меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом города Нур-Султан, руководителями предприятий и Профцентром, целью которой является стабилизаций производственных процессов, обеспечений трудовых прав, гарантий, социальной защиты, сохранения текущих рабочих на период карантина, сторонами социального партнерства проводиться разъяснительная работа среди трудовых коллективов о новых изменениях в законодательных актах Республики Казахстан по вопросам труда.

Вместе с тем, было сказано, что с целью увеличения уровня информированности профсоюзного актива, был организован прямой эфир через социальную сеть «фэйсбук» об изменениях в трудовом законодательстве, где спикерами выступили заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, кандидат юридических наук Айнур Надирова и кандидат экономических наук, HR эксперт Арна Кусаинова, а также отмечено, что данный прямой эфир просмотрели около 1000 человек.

Участники круглого стола отметили необходимость сплоченной совместной работы по профилактике трудовых споров и приняли решение не еженедельной основе проводит онлайн конференции для обмена опытом и решении вопросов и споров, вытекающих из публично-правовых отношений. Данная практика послужит хорошим опытом профсоюзным лидерам по продвижению примирительных принципов и урегулированию трудовых споров и конфликтов.