Здоровая нация – фактор конкурентоспособности страны

Сегодня, в Доме профсоюзов состоялась встреча депутатов Мажилиса Парламента РК – Абая Тасбулатова и Ерсултана Бектурганова с председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным и руководством Профсоюзного Центра города Нур-Султан Тастанбеком Есентаевым. Депутатом Мажилиса Парламента РК была презентована программа «Здоровые рабочие места», которая внедряется на территории столицы и соответствует международным стандартам.
Как отметил председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин, у нас в стране продолжительность периода трудовой и творческой активности людей составляет, в среднем, около 30 лет. Причем у многих уже после 40 лет возникают ощутимые проблемы со здоровьем. После 50 лет эти проблемы становятся такими, что кардинально мешают трудовой деятельности и полноценной жизни. В этом мы изрядно проигрываем многим странам ОЭСР, где период трудовой и творческой активности большинства людей длится гораздо дольше, его продолжительность составляет 45-50 лет, и многие сохраняют высокий жизненный тонус и способность плодотворно работать до 75-80 лет, а порой и более почтенном возрасте. Поэтому, в целях сохранения и укрепления здоровья работников, создания условий безопасного труда на рабочем месте и повышения производительности будет внедрятся программа «Здоровые рабочие места» на 2020-2022 годы. Мы сейчас совместно с социальными партнерами работаем над этим.
В свою очередь, депутаты Мажилиса Парламента РК, дав высокую оценку данной программе, отметили, что посредством этой программы можно усилить профилактику здоровых рабочих мест через создание коллективов физической культуры и привлечения трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

 

Всем известно, что физическая активность и оздоровительно-массовый спорт способствует минимизации экономических потерь практически во всех сферах жизнедеятельности общества, выступают альтернативой вредным привычкам, а также значимым фактором увеличения продолжительности жизни населения, позитивно влияет на увеличение трудоспособного возраста страны