ТОП г. Алматы: О необходимости ответственности каждого за свое здоровье

11 июня Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса под председательством заместителя Премьер-Министра РК Е. Тугжанова рассмотрела вопросы усиления санитарного режима в нескольких регионах Казахстана, вследствие того, что, несмотря на принимаемые меры, в результате несоблюдения санитарных норм населением страны наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

По городу Алматы на сегодня подтверждено 3005 случаев заражения коронавирусной инфекцией, прирост составляет 48 (1,6%), выздоровевших- 2008 человек, умерло – 10 человек. Со стороны городских властей   много сделано для того, чтобы ослабить влияние карантинных мероприятий, в первую очередь для жителей города. По информации главного госсанврача города   большинство заболевших приходится на работающее население. Созданные по городу мониторинговые группы, проверив почти 2,4 тыс. субъектов выявили нарушения в 138. Деятельность некоторых объектов приостановлена.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к деловым кругам города в своем Instagram. «Обращаюсь к предпринимательскому сообществу и прошу, независимо от вида деятельности, придерживаться установленных норм. Если мы допустим новую вспышку коронавируса, под удар будет поставлен весь город. Давайте не подводить друг друга”- говорится в публикации градоначальника.

О том какая работа проводится по защите сотрудников в период пандемии на одном из крупных предприятий пищевой промышленности, в АО «GALANZ bottlers» рассказала нам Председатель Совета Директоров АО «GALANZ Bottlers» Ильдана Ганиевна Казмамбетова:

Компания-производитель, АО «GALANZ bottlers», является одним из лидирующих производителей воды и безалкогольных напитков, входящим в топ 5 производителей на рынке Казахстана, что показывает стойкость как самой Компании, так и стабильность ее коллектива. В нашем портфеле такие бренды как «Maxi Чай», «GARDEN», «SEVENS», «ПЕРВОКВАС», «DAILY FreshAloe», «LaimonFresh». Компания является участником программы «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы», имеет ряд наград и неоднократно отмечалась дипломами «Лучший народный производитель года».

Предприятие, развивая свои бренды, создала для себя систему приоритетов, во главе которых стоит один из самых важных ресурсов – Сотрудники. Наши сотрудники, а это более 600 работников являются членами первичной профсоюзной организации филиала отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «Yntymaq». Защита наших работников   является одной из самых главных задач, отраженных и в условиях коллективного договора, заключенного между профкомом и работодателем и мы направляем все свои резервы для выполнения этой задачи.

Головной офис Компании, а также подразделение прямой доставки, расположены в г. Алматы, производственное здание – на территории логистического центра DAMU, который находится в Илийском районе Алматинской области, с. Байсерке. В связи с закрытием границы г. Алматы для свободного перемещения, Компанией было организовано жилье для ста сотрудников, сорок сотрудников переехали в Алматинскую область на период действия чрезвычайного положения, шестьдесят сотрудников были размещены в г. Алматы, в том числе технические специалисты, линейные сотрудники и рабочие. Компания предоставила съемное жилье для размещения сотрудников, а также выплачивала суточные всем сотрудникам, которые приняли решение на период карантина переехать для работы. Сейчас все сотрудники вернулись на свои рабочие места. Мессенджеры, электронная почта и видеоконференции стали основными инструментами для организации рабочего процесса.

В соответствие с коллективным договором компании, одним из приоритетов было и остается – выполнение своих обязательств перед сотрудниками, сохранения размера заработной платы и штата, несмотря на изменение графика, и формата выполнения работы, тем самым обеспечивая социальную защищенность и стабильность сотрудников, ответственных за себя, за свои семьи, своих детей и родителей.

Для обеспечения безопасности сотрудников был внедрен пакет дополнительных мер, согласно рекомендациям ВОЗ и Главного санитарного врача, такие как: размещение антисептических ковриков во входной зоне, санитайзеров во всех помещениях (за исключением производственных помещений, в которых подобные действия ограничены по санитарным нормам); во всех туалетных комнатах используется антисептическое жидкое мыло; для сотрудников было закуплено более 13 000 антисептических масок, более 10 000 одноразовых перчаток, а так же антисептический гель в количестве 270 литров; на ежедневной основе сотрудники   проходят медосмотр, измеряется температура.   Организована   доставка сотрудников до места работы и   домой.

Понимая, что в это сложное время под удар первыми попадают самые незащищенные слои населения, постарались поддержать наших сограждан, и при помощи общественных фондов, а также путем прямой адресной помощи организовали доставку продуктовых корзин для малообеспеченных семей. Я считаю, что это не тот поступок, который нужно сопровождать фотоотчетами и точными данными, в первую очередь это может задеть чувства людей, попавших в непростую жизненную ситуацию.   Нужно быть этичными по отношению друг к другу.

Ильдана Ганиевна отметила: «Мы продолжаем проводить регулярные собрания с сотрудниками   о необходимости соблюдения мер по предотвращению коронавируса. Сейчас мы активно участвуем в формировании ценности собственного здоровья у людей, мы стремимся донести свой посыл и построить свою работу таким образом, чтобы ценность здоровья и жизни человека всегда стояла во главе.

Выражаем безграничное восхищение тем, кто работает в усиленном режиме весь этот период – нашим медикам, ученым, учителям, сотрудникам технических служб, работникам государственных служб. Мы верим, что благодаря усилиям целой страны мы пройдем это испытание, сохранив свое достоинство, независимость страны и благосостояние граждан!»