today.kz: “Лидеры профсоюзов Казахстана и Узбекистана встретились с жителями Мактаарала”

Они оказали им благотворительную помощь в размере 66 млн тенге.

Благотворительную помощь жителям затопленных поселков в Мактаарале оказали профсоюзы Казахстана и Узбекистана, передает Today.kz.

Казахстанская и узбекская делегации прибыли для этих целей в район, в ходе чего ознакомились с ходом восстановительных работ в селах Оргебас и Фердоуси, строительством жилья для жителей населенных пунктов Достық, Жеңіс, Жаңа-тұрмыс, оставшихся без крова из-за ЧС. В поселке Мырзакент состоялась встреча лидеров и представителей ФПРК и ФПУ с местными жителями и директорами общеобразовательных школ им. Аманжолова, Мусрепова, Фердоуси и поселка “Нурлы жол”.

Обращаясь к жителям Мактааральского района, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин отметил, что весь народ Казахстана с первых дней техногенной катастрофы на Сардобинском водохранилище протянул руку помощи жителям населенных пунктов, пострадавших от затопления. Федерация профсоюзов РК также не могла остаться в стороне.

“В народе издревле существует традиция “жылу дәстүрі”. Эта традиция делиться своим теплом с нуждающимся в крови казахского народа. Поэтому мы сегодня здесь. Выражаю огромную благодарность Президенту и правительству Казахстана за оперативное принятие решения проблем жителей пострадавших населенных пунктов. В свою очередь, по обоюдной договоренности с нашим партнером – федерацией профсоюзов Узбекистана решено оказать солидарную поддержку жителям поселков Мактааральского района на общую сумму 66 миллионов тенге. Помощь наша целенаправленная. Сегодня мы передаем четырем общеобразовательным школам полные комплекты интерактивных компьютерных классов”, – сказал Даулеталин.

Глава ФПРК вручил директорам общеобразовательных школ им. Аманжолова, Мусрепова, Фердоуси и поселка «Нурлы жол» сертификаты на получение комплектов из 25 ноутбуков, 25 парт и 50 ученических стульев, 2 принтеров и одной интерактивной мультимедийной доски. Кроме того, 100 жителей пострадавших от затопления поселков получили возможность пройти оздоровительные процедуры в пяти профсоюзных санаториях ФПРК: “Коктем”, “Мерке”, “Манкент”, “Жанакорган” и “Щучинский”. Бесплатные путевки были вручены пенсионерам, учителям, а также представителям многодетных и малообеспеченных семей.

Ощутимую поддержку учителям пострадавшего района оказал республиканский отраслевой профсоюз работников образования и науки – 365 членов профсоюза образования получили в качестве материальной помощи по 35 тысяч тенге. Всего членскими организациями Федерации профсоюзов РК оказана помощь на сумму 50 млн тенге.

Председатель Совета профсоюзов Джизакской области, депутат сената Узбекистана Нусуратулла Пардаев подчеркнул, что братские отношения и добрососедство являются основой дружбы казахского и узбекских народов и одним из приоритетов руководства Узбекистана.

“Сегодня утром казахстанско-узбекскую границу пересек наш “Караван дружбы”. Мы так же, как и Федерация профсоюзов Казахстана не могли остаться равнодушными к этой беде братского народа и присоединились к акции наших казахстанских коллег по оказанию благотворительной помощи пострадавшим”, – отметил глава узбекской делегации.

Профсоюзы Узбекистана привезли гуманитарную помощь на общую сумму 16 миллионов тенге, в том числе товары первой необходимости – строительные материалы, постельные принадлежности и продукты питания.

В ходе поездки Сатыбалды Даулеталин встретился с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым. Стороны обсудили дальнейшие пути взаимодействия социальных партнеров в рамках Меморандума, подписанного в октябре прошлого года. Отдельное внимание в ходе беседы уделено вопросам социальной поддержки работников образования в период пандемии COVID-19.

http://today.kz/news/kazahstan/2020-06-17/799762-lideryi-profsoyuzov-kazahstana-i-uzbekistana-vstretilis-s-zhitelyami-maktaarala/