Даулеталин в Шымкенте: сохранение рабочих мест и безопасные условия труда – главные требования профсоюзов

В четверг, 18 июня, рабочая поездка Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина в Туркестанскую область продолжилась посещением ряда предприятий и встречей с профсоюзным активом региона.

В ходе встречи с коллективом крупнейшего автоперевозчика южного мегаполиса – предприятия ТОО «Управляющая компания «ShymkentBUS», обслуживающего 17 городских общественных маршрутов, Сатыбалды Даулеталин обратил особое внимание представителей руководства предприятия и профсоюзной организации на необходимость соблюдения строгих мер безопасности труда при перевозке пассажиров и обслуживании транспортных средств.

«К сожалению, в Казахстане ежедневно растет число заболевших коронавирусной инфекцией, неблагоприятная картина складывается и в Туркестанской области и городе Шымкент. Обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты и соблюдение всеми санитарных норм сегодня должны стоять на первом месте», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Автобусный парк предприятия составляет 300 единиц автобусов, штатная численность предприятия – 700 человек, 440 из которых являются членами первичной профсоюзной организации предприятия.

По словам и.о. директора ТОО «ShymkentBUS» Тұнгышбека Туганбекова, в ближайшие дни в первичную профсоюзную организацию вступят еще 60 сотрудников предприятия.

Во время Чрезвычайного положения, действовавшего в республике в течение двух первых месяцев пандемии COVID-19, более 130-ти сотрудников предприятия были отправлены в вынужденные отпуска без оплаты.

Как сообщил водитель маршрутного автобуса Жубаныш Жумабеков, 70 сотрудников, находившихся в вынужденном отпуске столкнулись с проблемой в получении социальной помощи от государства в размере 42 500 тенге.

«Данный вопрос удалось решить благодаря вмешательству членской организации ФПРК – отраслевого профсоюза «YNTYMAQ», – отметил Жумабеков.

Как рассказали на предприятии, в настоящее время большинство маршрутных автобусов вышли на линию, коллектив работает по сменному графику.

Вопросы развития социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства и развития профсоюзного движения в Туркестанской области стали темой разговора во время встречи Председателя ФПРК С. Даулеталина с профсоюзным активом региона.

Глава Федерации профсоюзов РК отметил первостепенную роль вопроса сохранения рабочих мест в деятельности профсоюзов страны.

«Принятие мер по защите прав и необходимости трудоустройства высвобождаемых работников в сложный экономический период для профсоюзов – первоочередная задача», – подчеркнул С.Даулеталин.

По данным Минтруда, в Туркестанской области на 36 предприятиях 1 544 работника находятся в отпуске без сохранения заработной платы, на 4 предприятиях – 29 работников заняты в режиме неполного рабочего времени, на 19 предприятиях- 837 работника временно не заняты из-за простоя с оплатой в соответствии со статьей 112 (Трудового Кодекса РК – Ред.).

По словам Председателя ФПРК, на тех предприятиях, где заключены коллективные договора между работодателем и работниками складываются благоприятные социально-трудовые отношения и эффективнее ведется защита интересов и прав простых работников. По данным, приведенным С.Даулеталиным, в Туркестанской области заключено 4 864 коллективных договоров (6 939 действующих предприятий), охват составляет – 70,1%.

«В Туркестанской области в сфере малого бизнеса, охват колдоговорами составляет – 65,8%. Социальные партнеры должны активизировать работу по заключению коллективных договоров», – отметил Председатель ФПРК.

До сегодняшнего дня членами профсоюзных организаций, входящих в состав ФПРК являлись 175 198 работников предприятий и организаций Туркестанской области и г. Шымкент. Сегодня их ряды пополнили 50 членов новой первичной профсоюзной организации в сельхозформировании ТОО «Жер сыйы», которое посетил Глава Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

         ТОО «Жер Сыйы» – это стратегический питомник южного Казахстана, где производится до одного миллиона элитных саженцев плодовых культур и винограда.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поздравил работников с открытием профсоюзной организации на предприятии и отметил важность закрепления ключевых гарантий, трудящихся в коллективном договоре.

        «Коллективный договор – основа социально-трудовых отношений на предприятии между социальными партнерами – работодателем и работниками. Чем эффективнее нормы коллективного договора, тем меньше нарушаются права работников», – отметил Председатель ФПРК.

           В тот же день глава ФПРК ознакомился с работой профсоюзной первичной организации ТОО «Амангелды» в Казыгуртском районе Туркестанской области, производящей плодоовощную продукцию и зерновые культуры.  На предприятии работает 550 человек, 250 из них на постоянной основе.

          Сатыбалды Даулеталин дал положительную оценку условиям труда, созданным на предприятии и отметил важность конструктивного диалога между социальными партнерами, начиная с первичных профсоюзных организаций.

«Только при взаимных согласованных действиях соцпартнеров можно добиться успехов в соблюдении прав и интересов работников и деятельности всего предприятия в целом», – подчеркнул Глава ФПРК.

В ходе рабочей поездки Председателя Федерации профсоюзов РК в Туркестанскую область не остались без внимания и ветераны профсоюзного движения.

Учитель математики Рысалат Ахметова более 30 лет посвятила профсоюзной работе. Накануне ей исполнилось 80 лет. Сатыбалды Даулеталин поблагодарил Рысалат Сафибековну за вклад, внесенный в становление и развитие профсоюзного движения независимого Казахстана и наградил профсоюзной медалью «Кәсіподақ ардагері».

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК