К достижению высоких стандартов труда

     Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось четвертое заседание Рабочей группы Республиканских объединений профсоюзов по совместной подготовке Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021 – 2023 годы.

       Членами рабочей группы рассмотрены предложения Республиканских объединений профсоюзов в два раздела проекта генсоглашения – “Оплата труда” и “Достойные условия труда”.   В ходе рассмотрения вопросов регулирования оплаты труда участники заседания отметили, что что система оплаты труда в Казахстане требует серьезных реформ, направленных на снижение неравенства, расширение перечня государственных гарантий и стандартов, а также унификацию принципов и норм оплаты труда.

       В этой связи Федерацией профсоюзов РК инициировано предложение о ратификации в 2021 году Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» и о последующем принятии Правительством Программы реформирования системы оплаты труда на основе принципов и положений, вытекающих из указанной Конвенции.

       Наряду с этим экспертами ФПРК выработан алгоритм подготовительной работы в этом направлении. Так, Федерация профсоюзов предлагает Правительству страны создать рабочую группу по ратификации Конвенции с участием представителей всех РОП, в рамках которой предлагается выработка гарантий и стандартов системы оплаты труда.

       Речь идет об установлении минимальных размеров оплаты труда за один час работы, за месяц работы, а также определении нормальной продолжительности рабочего дня, рабочей недели и рабочего месяца и т.д.

       Согласно предложениям Федерации профсоюзов, дальнейшим шагом по реформированию системы оплаты труда призвано стать внесение до конца 2022 года поправок в Трудовой кодекс РК, вытекающих из ратификации Конвенции МОТ № 131.

         Касательно раздела «Достойные условия труда» члены рабочей группы выразили солидарное мнение о важности внедрения в Казахстане международных стандартов труда.

 По словам участников, достойный труд – это эффективный труд в благоприятных и безопасных условиях, дающий работнику возможность в полной мере проявить свои способности, принимать участие в принятии производственных решений и получать достойную оплату.

Участниками заседания в целом отмечена важность реализации мероприятий по продвижению целей и принципов достойного труда в рамках подхода, сформулированного Международной организацией труда.

        По итогам четвертого заседания члены рабочей группы подтвердили свою приверженность к достижению согласованных позиций всех республиканских профсоюзных объединений и эффективному практическому применению потенциала действующего законодательства.

       Следующее заседание рабочей группы состоится 26 июня 2020, в ходе которого участниками будет рассмотрен раздел “Социальная политика” с учетом предложений всех заинтересованных лиц.