Поднять работу профсоюза на новый уровень

25 июня состоялся VII очередной съезд ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации». Из-за сложной эпидемиологической обстановки в столице и многих регионах республики, в целях обеспечения безопасности делегатов и участников, Совет Отраслевого профсоюза принял решение, основываясь на Положении о выборах провести съезд в режиме онлайн с соблюдением всех уставных требований.
В ходе отчета председатель Отраслевого профсоюза С. Иманкулова отметила проделанную большую работу за последние 5 лет, где основными достижениями стали: повышение заработной платы работникам культуры и искусства от 35 до 50%, ежегодное поэтапное повышение заработной платы на 25% до 2023 года, ежемесячные специальные выплаты артистам балета после 20 лет профессиональной деятельности и многое др.
В приветственном слове делегатам съезда председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин в частности отметил, что несмотря на достаточно сложный период, отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации на деле показал, насколько эффективна его деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов своих членов. О доверии членов профсоюза и его авторитете прямо свидетельствуют цифры положительной динамики роста профсоюзного членства, а также тесное сотрудничество с социальными партнерами.
Эффективность работы Профсоюза и его лидера в деле развития социального партнерства были отмечены и в приветственных словах министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Райымкуловой и министра труда и социальной защиты РК Б. Нурымбетова.
Высокую оценку деятельности дали коллеги международных объединений профсоюзов, членами которых является Отраслевой профсоюз. Генеральный секретарь МОП «Консультативный совет профсоюзов работников культуры стран СНГ» В. Камень и генеральный секретарь Международной федерации актеров Д. Лукер особо подчеркнули важность в условиях сложной экономической обстановки сохранять единство и не допускать раскола рядов в угоду личным интересам отдельных лидеров, которые на примере профсоюзов культуры стран Польши и Прибалтики привели к печальным последствиям и отбросили их на дальнюю периферию профсоюзного движения, фактически оставив без реальной защиты десятки тысяч работников сферы культуры и искусства.
Все делегаты съезда единогласно переизбрали на новый срок действующего председателя Отраслевого профсоюза Светлану Иманкулову, отметив все качества лидера, сумевшего за короткий срок вывести профсоюз на высокий уровень, собрать воедино разрозненные профсоюзные организации и выстроить четкую структуру, позволяющую эффективно взаимодействовать филиалам и первичным профсоюзным организациям с центральным комитетом, вести мониторинг и оперативно решать актуальные проблемы на всех уровнях социального партнерства.
В свою очередь Светлана Иманкулова поблагодарила своих коллег за оказанное высокое доверие и выразила уверенность в дальнейшей совместной эффективной работе, подчеркнув, что «профсоюз необходимо поднять на еще более новый качественный уровень. Вся дальнейшая деятельность Отраслевого профсоюза должна строиться на принципах транспарентности, солидарности и единства, где главное место в этой системе занимают человеческие ценности и интеллектуальные отношения. А это значит, что именно профсоюзы, призванные заботиться о Человеке Труда, представлять и защищать его интересы, должны стать одной из центральных фигур казахстанского общества!»
В ходе работы съезда были приняты программные документы, направленные на укрепление и развитие профсоюзного движения отрасли, института социального партнерства. Также внесены изменения и дополнения в Устав Отраслевого профсоюза, отвечающие современным требованиям.
Принята Стратегия развития отрасли на 2020-2025 гг., где определены приоритетные задачи в обеспечении защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников отрасли.