Здоровье и безопасность на первом месте

Здоровье и безопасность человека труда является приоритетным направлением профсоюзов, а в период пандемии коронавирусной инфекции эта задача стала первостепенной. В связи с этим ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области» приступил к проведению общественного мониторинга по соблюдению карантинных мер в трудовых коллективах.

8 июля мобильная группа посетила профсоюз работников «Текелийский перерабатывающий комплекс» филиала ОО Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «КАЗПРОФМЕТАЛЛ», в котором трудятся более 900 работников.

По словам председателя отраслевого профсоюза Саиды Джагфаровой, на сегодняшний день от числа работников коллектива Текелийского перерабатывающего комплекса работает только 60 %. Поэтому соблюдение на предприятии мер безопасности для здоровья работников стоит на первом месте, ведь от их трудоспособности зависит и будущее комплекса.

В комбинате была создана комиссия по ведению режима повышенной готовности на случай регистрации и распространения короновирусной инфекции. Наши медики также были переведены на усиленный график работы. Они каждый день измеряют температуру работников, ведут контроль по обработке территории и автотранспорта. Для работников комплекса были закуплены медицинские маски в количестве 1100 штук и дезинфицирующие средства.

По итогам проверки, было установлено наличие туннеля для дезинфекции у входа в предприятие, внутри соблюдаются пропускной режим и социальное дистанцирование, а температура измеряется бесконтактным методом.

Мониторинг по соблюдению карантийных мер в трудовых коллективах продолжается.