Принятые меры безопасности и охраны труда на Аксуском заводе ферросплавов филиала АО «ТНК «Казхром» в период пандемии коронавируса

С первых дней пандемии к каждому работнику на заводе, под руководством директора Сергея Прокопьева, совместно с профсоюзным комитетом в лице председателя Николай Сухотерина разработан план превентивных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников.

Проведенный общественный контроль за соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических требований показал, что на заводе повсеместно размещены информационные плакаты, призывающие консолидировать усилия сотрудников для предотвращения распространения инфекции.

При входе на территорию завода после проверки бесконтактной термоментрией на наличие симптомов респираторных заболеваний, в случае обнаружения повышенной температуры работник проходит в кабинет-фильтр, находящийся на центральной проходной для изоляции и немедленного вызова скорой помощи.

Входить, перемещаться на территории завода, выходить из завода необходимо только в медицинской маске или респираторе. Социальную дистанцию работники соблюдают не только при входе на территорию завода через проходную, но и в заводской столовой. Обязательным является использование дозаторов с кожными антисептиками.

90 технических инспекторов по охране труда, выдвинутые профсоюзным комитетом проводят проверки о проведении инструктажа по соблюдению правил личной/общественной гигиены, использования медицинских масок и респираторов, наличие антисептиков на рабочих местах, производства влажной уборки с дезинфекцией, бесперебойной работы вентиляционных систем, по результатам которых нарушений не установлено.

80% сотрудников аппарата управления завода работают на дистанционном режиме.
– Введенные строгие ограничительные карантинные нормы работниками завода безусловно соблюдаются. Трудовой коллектив с марта 2020 года работает по строгому алгоритму действий, предотвращающему распространение коронавирусной инфекции. Со стороны руководства предприятия и профсоюзного комитета в рамках принятого коллективного договора в период пандемии коронавируса оказывается поддержка многодетным семьям, ветеранам труда, нуждающимся семьям, проживающим в городе Аксу в рамках проекта «Қамқорлық», работникам завода в сложных жизненных ситуациях и их детям», – рассказал председатель первичной профсоюзной организации Николай Сухотерин.