Строгое соблюдение карантинных требований находится под общественным контролем технических инспекторов по охране труда АО «Казахстанский электролизный завод»

Акционерное общество «Казахстанский электролизный завод» работает в штатном режиме с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.

Первичная профсоюзная организация под председательством Клименко А.Л. насчитывает более 2400 человек, что составляет стопроцентное членство всех работников трудового коллектива в профсоюзе.
Общественный мониторинг строгих карантинных ограничительных мероприятий в трудовом коллективе проводится техническими инспекторами по охране труда, избранных профсоюзами в количестве восьми человек.

Целью общественного мониторинга является недопущение возникновения и распространения коронавирусной инфекции в трудовом коллективе.

Проведенный общественный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований не выявил нарушений и показал, что в АО «Казахстанский электролизный завод» соблюдается алгоритм работы предприятия, регламентированный Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан: работники завода доставляются к месту работы и обратно на служебном транспорте с регулярной дезинфекцией салона автотранспорта после каждого рейса с проветриванием, соблюдением социального дистанцирования, на проходных завода обеспечена возможность обработки рук кожными антисептиками с помощью установленных дозаторов, все работники проверяются при входе бесконтактной термометрией и на наличие симптомов респираторных заболеваний, работает медицинский пункт с необходимым медицинским оборудованием и средствами дезинфекции, исключена работа участков с большим скоплением людей, производится влажная уборка производственных и бытовых помещений с дезинфекцией средствами вирулицидного действия, прием пищи и отдых исключает одновременный прием пищи и скопление работников из разных производственных участков, проводится усиленный дезинфекционный режим рабочих помещений и прилегающей к ним территории.

«Наша первичная профсоюзная организация совместно с руководством завода активно участвует в работе по предотвращению распространения инфекции и сохранению здоровья не только работников, но и членов их семей, разъясняя каждому работнику правила поведения в период инфекции для предотвращения ее распространения. В рамках исполнения коллективного договора со стороны руководства предприятия и профсоюзного комитета в этот сложный период оказывается поддержка ветеранам труда, многодетным и нуждающимся семьям работников», – рассказал председатель первичной профсоюзной организации Клименко А.Л.