Общественный контроль за соблюдением карантинных мер на производстве

Мобильная группа Федерации профсоюзов Республики Казахстан по Карагандинской области в составе Али Абжанова – представителя Профсоюзного Центра, Айкына Ахметова и Ерсина Абдулманафова — председателей Карагандинских областных филиалов Отраслевых профессиональных союзов работников строительного комплекса и ЖКХ и государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «KYZMET» побывала в ТОО «Карагандинский завод металлоконструкций «ИМСТАЛЬКОН».

По данным группы на проходных, по всему периметру завода в целях обеспечения безопасности установлены устройства с дезинфицирующими средствами, работники проходят процедуру бесконтактного контроля температуры тела перед началом и после рабочей смены данные о состоянии здоровья фиксируются в специальных журналах учета.

В период введения жесткого карантина завод перешёл на односменный режим работы. Если ранее в двух сменном режиме трудились порядка 850 работников, то в данное время на заводе работает около 500 человек. Основная часть производственного персонала находится в трудовых отпусках, работники аппарата управления выполняют работы в удаленном доступе. При выявлении фактов повышения температуры тела и признаков недомогания работники направляются в медицинский пункт предприятия, на которых в режиме онлайн оформляются больничные листы.

Нур Нургалиев – директор и Юрий Петровский – председатель первичной профсоюзной организации ТОО «Карагандинский завод металлоконструкций «Имсталькон» отметили уменьшение объемов выполняемых работ и сокращение поставок.

В связи с сокращением рабочего времени, к сожалению, соответственно до 120 тысяч тенге снизился уровень средней заработной платы, тогда как в этот же период прошлого года она составляла порядка 150.
Несмотря на строгие ограничительные меры, социальные партнёры своей основной задачей в этот сложный период считают сохранение высококвалифицированных специалистов завода металлоконструкций.

#ФПРК #КАРАГАНДА #BIZBIRGEMIZ