Проведен мониторинг государственных садов по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер

Согласно плана по соблюдению карантинных мер по г.Алматы   сотрудниками Алматинского городского локального профсоюза “Устаз” проведен мониторинг государственных садов по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер. На 09.07.2020 года по г.Алматы в 185 государственных садах   открыты 589 дежурных групп на 1995 детей. При проверке выяснено что, все дежурные группы работают в соответствии с инструкцией в период карантина СOVID-19.Согласно плана по соблюдению карантинных мер по г.Алматы   сотрудниками Алматинского городского локального профсоюза “Устаз” проведен мониторинг государственных садов по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер. На 09.07.2020 года по г.Алматы в 185 государственных садах   открыты 589 дежурных групп на 1995 детей. При проверке выяснено что, все дежурные группы работают в соответствии с инструкцией в период карантина СOVID-19.В частности: – приказом руководителя утвержден ответственное лицо (медицинский работник) за соблюдением профилактических мероприятий на время карантина по COVID-19, проведение ежедневного инструктажа сотрудников  по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.
– обеспечена работа дежурных групп в дошкольных организациях (по возрасту) с наполняемостью не более 50 %, соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
– обеспечен ежедневный утренний фильтр медицинским работником всех сотрудников дошкольной организации и детей с проведением опроса состояния здоровья и измерением температуры тела с регистрацией в журнале.
– прием детей в дежурные группы дошкольных организаций осуществлен при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и об отсутствии контакта с инфекционными больными от участкового педиатра (при отсутствии детей более 3 рабочих дней).
– для обработки рук персонала и посетителей на видных и доступных местах установленны кожные антисептики.
– во всех дежурнных группах имеются достаточное количество термометров, дезинфицирующих и моющих средств, антисептиков, средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).
– во всех дежурнных группах обеспечена  персональная ответственность воспитателей по обработке рук детей (мытье рук с использованием жидкого мыла) до приема пищи, после прогулки на территории, посещения санузла и в других случаях загрязнения.
– обеспечена обеззараживание (кварцевание) помещений групп в отсутствие детей с последующим проветриванием. Не реже 2-х раз в день осуществляется влажная уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.