Профсоюзы столицы активно подключились к проводению общественного контроля за соблюдением жестких санитарных норм на рабочих местах и за условиями обеспечения безопасности труда

Председатель локального профсоюза работников АО «Автобусный парк №1» Байзак Рыспеков ознакомил представителей Профсоюзного Центра с положением дел в самом крупном автобусном парке столицы. По словам Байзака Рыспекова на предприятии работают всего 1700 человек, из них водителей – 1174 человек.

На период локдауна в среднем количество задействованных работников составляет около 400, большинство из них водители, которые заняты на транспортном обслуживании по перевозке работников городских организаций (больниц, поликлиник, силовых структур, государственных органов, стройтельных компаний и т.д.). Остальные работники работают в дистанционном режиме. Все офисные кабинеты, производственные цеха оснащены кварцевальными лампами и санитайзерами. Ведется ежедневная работа по дезинфекции транспортных средств, курсирующих по городу.

Профсоюзы города Нур-Султан выражают намерение по дальнейшему усилению общественного контроля за состоянием охраны труда, обобщению и распространению опыта этой работы, содействию внедрения утвержденной Программы «Здоровые рабочие места», для сохранения и укрепления здоровья работников.