Корпоративное социальное соглашение между профсоюзом и КПО действует!

28 февраля 2020 года состоялась подписание Корпоративного социального соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией профессиональных союзов РК (ФПРК) и Консорциумом «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО).

Данное соглашение имеет свою целью развитие социально – трудовых отношений  и  поддержки бизнеса в реализации принципов формировании корпоративной  социальной ответственности.

В условиях продолжающейся глобальной  пандемии инфекции COVID-19, в том числе обнаружения ее очагов на территории Западно-Казахстанской области и граничащих с ней регионов страны, руководством компании КПО принимаются необходимые меры по недопущению распространения COVID-19 среди ее персонала, а также работников подрядных/субподрядных организаций, задействованных в реализации Карачаганакского проекта.

На сегодняшний день основной задачей КПО, как оператора Карачаганакского месторождения, выступает максимальное обеспечение безопасности работников, задействованных в производственных процессах, устранение рисков и угроз жизни и здоровью. В настоящий момент КПО усилила требования по обеспечению личной гигиены, исключению любых социальных контактов, максимальному переводу необходимых категорий работников на дистанционную форму ежедневной работы и продлению длительности рабочих смен, смещения графиков работ и т.д. в связи с тем, что отдельные работники не смогли заступить на рабочие смены из-за ограничений по поездкам как внутри области, так и внутри страны в целом.

Вместе с тем, понимая социальную ответственность перед своим персоналом, выполняющим важные функии по обеспечению непрерывности процессов на Карачаганакском месторождении, КПО сохраняет свои обязательства по неукоснительному соблюдению требований действующего законодательства РК, Отраслевого соглашения и Коллективного Договора КПО и рассматривает  меры дополнительной мотивации собственного персонала.

В этих условиях профсоюзы КПО и подрядных/субподрядных организаций, в рамках соглашения и социальной ответственности, обратились  ко всем работникам с убедительной просьбой:

– с максимальным пониманием отнестись к предпринимаемым Компанией мерам, которые направлены, в первую очередь, на защиту жизни и здоровья;

– оказать  всемерное содействие в их реализации, в том числе безусловному выполнению всех законных требований компетентных государственных ведомств, контролирующих органов и правоохранительных структур;

– исключить  распространение какой-либо недостоверной и непроверенной информации, могущей повлечь меры правового характера.

Профсоюзы КПО б. в. выражают уверенность, что совместные эффективные действия всех работников КПО и ее подрядчиков/субподрядчиков позволят успешно преодолеть кризисную ситуацию, вызванную распространением коронавирусной инфекции.

ТОП «Профсоюзный центр ЗКО»