Мобильная группа Алматинской области продолжает мониторинг

Продолжается территориальный мониторинг по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер в трудовых коллективах Алматинской области. Сегодня мобильная группа в составе представителей Профсоюзного центра посетила КГУ “Текелийский центр оказания специальных социальных услуг “ШАПАҒАТ”.

«Текелийский центр оказания специальных социальных услуг «Шапағат» был основан в 1990 г. Центр предназначен для круглосуточного постоянного проживания получателей услуг в условиях стационара, а именно инвалидов первой и второй групп, лиц, не способных к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом.
На сегодняшний день в доме проживает 289 человек, эта социальная группа считается социально уязвимой и нуждается в повышенном внимании, поэтому сейчас в центре трудятся 244 сотрудника.

Комплексное интернатное здание предусмотрено на 350 мест, общей площадью 16010 м2, включает в себя 123 жилые комнаты, поликлинику, столовую, комнаты для проведения ритуальных обрядов, бытовые комнаты, комнаты отдыха, тренажерные залы, сенсорную комнату, баню, душевые комнаты, лечебно-трудовая мастерские, парикмахерская и многое другое. Контингент проживающих составляют одинокие и престарелые граждане из городов и районов Алматинской области.

По итогам проверки было выяснено, что на время карантина в Центре проводится строгое соблюдение санитарно – гигиенического режима, обеспечено обеззараживание (кварцевание) помещений с последующим проветриванием, проводится термометрия и соблюдается масочный режим, как сотрудниками, так и получателями услуг.

– Главными направлениями в работе считаем: создание комфортных условий для проживания, нaш девиз – “Дом – единая семья”. Но на сегодняшний день помимо всего прочего, нам важно соблюдать строгие карантинные меры. Нами организована квалифицированная медицинская помощь и полное лекарственное обеспечение. Врачами проводятся регулярное обследование и лечение пациентов, – сказала председатель ППО КГУ “Текелийский центр оказания специальных социальных услуг “ШАПАҒАТ”Ж. Кабыкенова.