Общественный мониторинг мер безопасности труда проведен техническими инспекторами по охране труда ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булана Нуржанова»

В трудовом коллективе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» трудится 1407 человек, из которых более 76% – 1067 работников являются членами первичной профсоюзной организации.

Внутренний контроль за безопасность и охраной труда проводят избранные профсоюзами 17 технических инспекторов по охране труда.

В связи с введением карантина в трудовом коллективе выполняются все необходимые строгие ограничительные карантинные меры, что подтвердил общественный мониторинг, проведенный техническими инспекторами по охране труда 13 июля 2020 года.

В целях предупреждения заболеваний работников с первых дней коронавирусной инфекции на ГРЭС по исполнению Плана мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции работает штаб оперативного реагирования с участием председателя первичной профсоюзной организации Чигвинцевой Т.А.

В рамках карантинных мер задействован дополнительный служебный транспорт для перевозки работников со строгой дезинфекционной обработкой и соблюдением рассадки с учетом социальной дистанции. Усиленный медицинский осмотр работников по измерению температуры бесконтактной термометрией проводится прямо в служебном транспорте еще до выхода работников из автобусов. В случае наличия симптомов заболевания работник из автобуса незамедлительно направляется в машину скорой помощи и перевозится в фильтр-кабинет для оказания первой помощи и последующей транспортировки в больницу. Дистанционная разметка соблюдается в столовой, в бытовых и рабочих помещениях. Во всех цехах и подразделениях предприятий на информационных досках размещена информация о профилактике заражения коронавирусом. Дезинфекция территории, рабочих мест, использование антисептиков является обязательным. Все работники носят респираторы и защитные маски. На случай необходимости перевода станции на режим работы с условием изоляции от места проживания, для работников созданы необходимые безопасные бытовые условия для сна и приема пищи.

Будучи крупнейшей электростанцией в Казахстане, Экибастузская ГРЭС-1 также является одной из крупнейших угольных электростанций в мире с текущей располагаемой мощностью – 3500 MВт.

В 2016 году впервые в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» заключен коллективный договор между работодателем и профсоюзом, получившего звание «Лучший Коллективный договор» в сфере крупного предпринимательства на Республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз».

Коллективным договором установлены дополнительные, по сравнению с трудовым законодательством, льготы и гарантии работникам: специальные перерывы, для работников, работающих на открытом воздухе и дополнительные социальные отпуска с сохранением заработной платы; дополнительная материальная помощь в случае гибели работника на производстве (сверх суммы вреда, установленного законодательством) в размере до годового заработка погибшего; дополнительные нормы выдачи спецодежды сверх отраслевых норм; материальная помощь к отпуску, материальная помощь женщинам в связи с рождением ребенка, ежемесячная материальная помощь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1 года, ежемесячная материальная помощь пенсионерам, оказание медицинских и стоматологических услуг, введена доплата к больничному листу в соответствии со стажем работы на предприятии.

В сложный период карантина всем освобожденным работникам станции сохранена заработная плата, первичная профсоюзная организация поддерживает продуктовыми наборами нуждающихся работников, находящихся на карантине.