Примирительный центр «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра Павлодарской области в период карантина заключил 8 соглашений о медиации по взысканию долга по заработной плате без обращения в суд

В рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного между Акиматом города Павлодара и Профсоюзный центром Павлодарской области, после обращения работников в приемную акимата города Павлодара о невыплате заработной платы, для достижения цели урегулирования трудового спора до суда и без обращения в суд восемь рабочих ТОО «RD Company Oil» обратились в Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области.

В результате онлайн переговоров медиатора Ивановой М.А. с работниками и руководством ТОО по вопросу невыплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, была установлена сумма задолженности в размере 1 168 286 тенге.

После первого этапа переговоров и получения согласия рабочих с суммой долга, медиатор приступила ко второму этапу-проведению переговоров с руководством ТОО.

В результате проведения примирительных переговоров в режиме онлайн был достигнут консенсус по определению условий соглашения о медиации. Ввиду установления дат выплаты суммы задолженности в течение двух месяцев и двумя траншами равномерными частями, соглашение о медиации было оформлено и подписано сторонами с участием медиатора в режиме оффлайн.

Оформление соглашения о медиации является результатом мирного разрешения спора в досудебном порядке без предъявления иска в суд, что сэкономило для обратившихся время, расходы на госпошлину и юридическую помощь.

Рабочие поблагодарили Примирительный центр профсоюзов за разрешение спорной ситуации без обращения в суд и документальное оформление соглашений о медиации на безвозмездной основе.

Проведение примирительных переговоров и оформление соглашения о медиации в Примирительном центре профсоюзов всегда бесплатно.