Детские сады Алматы работают в условиях усиленного санитарно-дезинфекционного режима

Согласно плана по соблюдению карантинных мер по г.Алматы   сотрудниками Алматинского городского локального профсоюза “Устаз” проведен мониторинг государственных садов по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер.

По г.Алматы в 185 государственных садах   открыты 589 дежурных групп на 1995 детей. При проверке выяснено что, все дежурные группы работают в соответствии с инструкцией в период карантина СOVID-19.

В частности:

– приказом руководителя утвержден ответственное лицо (медицинский работник) за соблюдением профилактических мероприятий на время карантина по COVID-19, проведение ежедневного инструктажа сотрудников  по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.

-обеспечена работа дежурных групп в дошкольных организациях (по возрасту) с наполняемостью не более 50 %, соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

-обеспечен ежедневный утренний фильтр медицинским работником всех сотрудников дошкольной организации и детей с проведением опроса состояния здоровья и измерением температуры тела с регистрацией в журнале.

– прием детей в дежурные группы дошкольных организаций осуществлен при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и об отсутствии контакта с инфекционными больными от участкового педиатра (при отсутствии детей более 3 рабочих дней).

– для обработки рук персонала и посетителей на видных и доступных местах установлены кожные антисептики.

– во всех дежурных группах имеются достаточное количество термометров, дезинфицирующих и моющих средств, антисептиков, средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

– во всех дежурных группах обеспечена  персональная ответственность воспитателей по обработке рук детей (мытье рук с использованием жидкого мыла) до приема пищи, после прогулки на территории, посещения санузла и в других случаях загрязнения.

– обеспечена процедура обеззараживания (кварцевание) помещений групп в отсутствие детей с последующим проветриванием. Не реже 2-х раз в день осуществляется влажная уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

С.Байгуттинов- председатель Алматинского городского локального профсоюза “Устаз”