Минимизировать риск заражения работников – важнейший аспект крупнейшего энергокомплекса Алматы

С первых дней введения карантина в стране,  как только был объявлен режим чрезвычайного положения, работа всех подразделений АО «Алматинские электрические станции» была подчинена жестким карантинным требованиям. Все департаменты АО «Алматинские электрические станции» работали и работают в штатном режиме. Утвержден План мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

В первые дни ЧП, всем фактически работающим работникам для передвижения по городу  выдали справки о том, что АО «АлЭС» относится к списку разрешенных видов деятельности в период карантина. Часть работников из   области в тот же день переехала в город, был оперативно решен вопрос с их проживанием. А тем сотрудникам, которые не смогли переехать, были оформлены внеочередные оплачиваемые трудовые отпуска, часть персонала перевели в структурные подразделения, находящиеся в области. Тем, кто были отправлены на «простой», была сохранена выплата – не менее 50% от средней заработной платы.

«Локальный профсоюз «Энергия» по договоренности с руководством компании принял на себя выполнение работы по аренде жилья в городе Алматы для работников АО «АлЭС», проживающих на территории Алматинской области. Суммы выплаты за аренду жилья составили:

1) за период с 18 марта по 16 апреля 2020 года (179 человек) – 7,2 млн. тенге;

2) за период с 17 апреля по 11 мая 2020 года (194 человека)  – 8,4 мл. тенге;

3) за период с 12 по 16 мая 2020 года (211 человек)  – 1,6 млн. тенге.

Всего: за период с 18 марта по 16 мая 2020 года сумма оплаты за аренду жилья составила 17,2 млн. тенге (в эту сумму входит оплата подоходного налога за каждого работника в размере 10%). Данные денежные средства Работодатель в три этапа перечислял на счет Филиала «Профсоюз «АлЭС».

На сегодняшний день в головном офисе и производственных департаментах АО «АлЭС» зафиксированы 34 факта заболеваемости КВИ, из них 9 человек выздоровели. С 5 июля 2020г. в Республике Казахстан введен усиленный карантин на 2 недели с перечнем ограничительных мер. В этой связи   до сведения всего персонала АО «АлЭС» доведены  указанные требования по соблюдению правил личной гигиены, профилактике и недопущению КВИ среди коллектива, членов семей и населения и приняты все меры, направленные на профилактику и предупреждение КВИ. Все члены штаба оперативного реагирования,  в режиме доступности 24 часа в сутки, отслеживают и оперативно исполняют все поручения по обеспечению режима «Карантина». Своевременно проводятся закупки, и обеспечивается персонал головного офиса и производственных департаментов средствами санитарно-гигиенической обработки и индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептическую жидкость и др.).

Важный аспект работы крупнейшего энергокомплекса – соблюдение требований техники безопасности и охраны труда. В компании  разработан и реализуется комплекс профилактических и защитных мер по предотвращению риска заражения работников коронавирусной инфекцией.  Проведена большая информационная работа по соблюдению работниками социального дистанционирования в период пандемии. Все деловые поездки сведены к минимуму, совещания и встречи проводятся по аудио- и видеосвязи. Согласно принятому   алгоритму действий по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции, проводится обязательный медосмотр всех работников   не только перед началом смены, но и во время постоянных обходов в течение дня.

В коллективном договоре АО «АлЭс» особое внимание уделено вопросам предупреждения производственного травматизма, профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников. В условиях  предупреждения и недопущения  распространения коронавирусной инфекции работа технического инспектора по охране труда становится особенно значимой. За активное участие по созданию здоровых и безопасных условий труда Почетными грамотами локального профсоюза «Энергия» отмечена работа трех технических инспекторов. Это Павел Астрелин – старший мастер УКО-3 ПРП «Энергоремонт», Шахназар Тұрсын- начальник ОР ТЭЦ-3 и Асылбек Усенов- мастер ЭМЦ Капшагайской ГЭС.

Ко Дню медицинского работника   за добросовестный труд в условиях карантина     17 медицинских работников медицинских пунктов головного офиса и производственных департаментов АО «АлЭС» из средств  профсоюза    были премированы денежной премией.

«Локальный профсоюз «Энергия» для защиты работников АО «АлЭС»  от коронавирусной инфекции, оказывает Работодателю помощь по приобретению за счет средств профсоюза моющих средств, специальных медицинских ковриков, защитных масок на общую сумму более 200 000 тенге.

«Работать во время карантина   нелегко,   но мы понимаем, что АО «АлЭС» – объект жизнеобеспечения населения и на нас возложена большая ответственность за обеспечение бесперебойной работы крупнейшего энергокомплекса» считают члены трудовых коллективов всех подразделений АО «Алматинские электрические станции».

 

 

В.М. Ситдиков –  Председатель локального профсоюза «Энергия»