Мониторинг цен и наличия лекарств провели в Павлодаре

Сегодня, 15 июля 2020 года с целью проведения общественного мониторинга по выяснению наличия и соблюдения правил реализации лекарственных средств в регионе, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нуркина А.К., депутат Павлодарского областного маслихата председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., региональный координатор группы общественного контроля в Павлодарской области Козбаева А.З. с участием главного санитарного врача Павлодарской области Алиева Б.Т., первого заместителя руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области Балгожина А.А., руководителя проектного офиса «Адалдық алаңы» Ибраева Р. посетили сеть аптек города Павлодара.
Общественный мониторинг проводился по направлениям: установление наличия лекарственных средств, соблюдение предельно установленных цен на лекарства, наличие остатков лекарственных средств, работа в аптеке информационной системы и соблюдение правил выдачи лекарственных средств, допустимых к реализации только при наличии рецепта врача.
В результате общественного мониторинга установлена необходимость пополнения аптек лекарственными препаратами, задействованными при лечении коронавирусной инфекции и налаживание работы региональной информационной системы аптек. Мониторинг цен показал, что реализация медицинских препаратов производится в пределах предельно допустимых цен, завышения цен в результате общественного мониторинга не установлено.
«В регионе имеется необходимая насущность организовать работу справочной службы аптек №133 для удобства граждан и создания максимальной безопасности. Ведь в поисках лекарств граждане вынуждены ходить по аптекам, подвергая опасному заражению себя или окружающих. Сегодня в аптечную сеть Павлодарской области поступят медицинские препараты, при поступлении и разгрузке которых принимала участие компетентная комиссия с участием общественности региона: антибиотики, жаропонижающие препараты»,-рассказала депутат Нуркина А.К.
По информации пресс центра Оперативного штаба для координации мер против COVID-19 сегодня в аптечную сеть региона отгружено почти 90000 упаковок и флаконов антибиотиков, более 61000 упаковок и флаконов жаропонижающих и более 19000 упаковок и флаконов противовирусных препаратов, 34000 упаковок и ампул аскорбиновой и 12000 упаковок ацетилсалициловой кислоты. В аптечную сеть районов Павлодарской области поставили 8860 упаковок и флаконов антибиотиков, 13600 упаковок и флаконов жаропонижающих препаратов, 5400 упаковок и флаконов противовирусных препаратов. Оптовики обеспечивают лекарствами аптеки Павлодара, Экибастуза и Аксу. В торговые точки уже направлено 79000 упаковок и флаконов антибиотиков, 52000 упаковок и флаконов жаропонижающих средств, 15000 упаковок и флаконов противовирусных средств.
Поставка медицинских препаратов в Павлодарскую область будет продолжена.

Оперативный штаб
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»