Под контролем общественного мониторинга гуманитарная помощь принята в Павлодаре

Под контролем общественного мониторинга гуманитарная помощь со средствами индивидуальной защиты и лекарственные препараты приняты в Павлодаре

В Казахстане действует общественный мониторинг соблюдения прав граждан в части получения социальной и медицинской помощи. Официальная группа Общественного контроля COVID-19 начала свою работу и в Павлодарской области, определен региональный координатор группы – Алма Козбаева.

Сегодня группа общественного мониторинга взяла на контроль вскрытие транспортного средства и разгрузку поступившей в Павлодар гуманитарной помощи из Китая в виде средств индивидуальной защиты семи наименований и лекарственных препаратов для больниц на складе ТОО «Медсервис плюс».

В комиссию вошли депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айгуль Нуркина, депутата Павлодарского областного маслихата, председателя ТОП Динара Айтжанова, главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев, первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области Ардак Балгожин, руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» Ризабек Исабеков , региональный координатор группы общественного контроля в Павлодарской области Алма Козбаева.

В результате работы комиссии была зафиксирована сохранность пломбы на транспортном средстве, а после его вскрытия фактическое наличие поступивших средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов соответствовало отгрузочным документам.

-Ввиду поступающих из регионов обращений граждан о нехватке лекарственных средств, необходимых для лечения коронавирусной инфекции, являясь депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, находясь в отпуске, я сочла своим долгом присутствовать при приемке транспортного средства с поступившими средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами в составе компетентной комиссии и представителей общественности. Поступивший груз будет распределен в медицинские учреждения Павлодарской области, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией в течение трёх дней,- рассказала Aigul Nurkina

-Общественный мониторинг позволит проследить путь поступления необходимых сегодня лекарственных препаратов от разгрузки до получения медицинскими учреждениями Павлодарской области,- рассказала Динара Айтжанова

Поступившие средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты будут доставлены в медицинские учреждения Павлодарской области.

Оперативный штаб ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»