Санитарные нормы под профсоюзным контролем

Проводя общественный контроль за соблюдением жестких санитарных норм на рабочих местах и за условиями обеспечения безопасности труда, представители Профсоюзного Центра города Нур-Султан ознакомились с положением дел на заводе по выпуску электровозов ТОО «ЭЛЕКТРОВОЗ ҚҰРАСТЫРУ ЗАУЫТЫ».
На предприятии работают порядка 400 человек, в основном задействованы в процесс работы работники производственных цехов. Административно-управленческий персонал работает в дистанционном режиме. У входа на территорию предприятия установлена дезинфицирующая тоннель, через которую каждое утро проходят работники перед началом смены. Вместе с этим, имеется тепловизорная камера, которая автоматически определяет температуру человека и показывает результаты оператору за компьютером.
Каждое утро работникам выдаются по две пары медицинских перчаток и по одной медицинской и респираторной маске. Установлены санитайзеры с дезинфицирующими средствами и умывальные раковины с сенсорными кранами для избежания прикосновения работниками. В период пандемии увеличено количество автобусов для обеспечения социальной дистанции при развозке работников. Служба охраны труда и профсоюзный комитет строго следят за соблюдением санитарных норм и не допускают к работе, а также к развозке, лиц без масок и перчаток.
Председатель профкома Эльмира Рустимова информировала посетителей, что предприятие внедряет систему управления охраной труда в соответствии с международными стандартами, а также проявила готовность содействия в вопросе по внедрению программы «Здоровые рабочие места». Стороны уверены, что совместными силами можно придти к совершенствованию технологий охраны труда и укреплению здоровья работающих и ведению здорового образа жизни.