М. Тиникеев: люди не должны подвергаться опасности из-за халатного отношения со стороны работодателей

Помощь более чем на 300 млн. тенге с начала пандемии. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил первый заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев.
По его словам, деньги потратили на покупку средств индивидуальной защиты, товаров первой необходимости для малообеспеченных граждан, организацию горячего питания медработникам на блокпостах и стационарах. Практически сразу были переданы три санатория, которые находились в ведении Профсоюзов, для нужд борцов с коронавирусом. Это была своевременная помощь. И в данных учреждениях более трёх тысяч медиков и работников правоохранительной службы смогли восстанавливать свои силы. Для лечения больных с КВИ планируют передать и павлодарский санаторий «Мойылды».

Посредством мессенджеров налажена связь со всеми первичками. Открыта круглосуточная горячая линия. На начало пандемии было около 4 тысяч обращений. Это вопросы, связанные с незаконным увольнением, неправильным порядком оформления простоя и оплаты труда, необоснованной задержкой заработной платы. Имели место обращения по поводу дефицита средств индивидуальной защиты, неисполнения банками условий по отсрочке платежей, факты удержания соцвыплат на погашение задолженности по кредитам.

Оперативное вмешательство Федерации профсоюзов позволило поставить многие вопросы в законодательное русло, отметил спикер. И подчеркнул, что специалисты территориальных профсоюзов входят в областные оперативные штабы. «Вы знаете, что после выступления Президента идут проверки мобильных групп различных аптечных подразделений. Я, допустим, был очень удивлён тем, что на складах СК-Фармация находились огромное количество лекарств, в которых нуждалось население страны. И по поручению Президента, сейчас антикоррупционная служба занимается проверкой этой структуры.»

Тем временем, члены профсоюзов следят за соблюдением жёстких санитарных норм на рабочих местах и условиях обеспечения трудовой безопасности. Подписано около 138 тысяч меморандумов с охватом более 2 млн. работников.

«Рост заболевания связан с тем, что мы, наверное, расслабились. Необходимо бросить все силы на то, чтобы дойти до каждого человека. Понимаю, что отсутствие дохода и работы, вынуждает людей выходить на подработку. Но, чтобы снизить уровень пандемии, необходимо каждому серьёзно отнестись к личной безопасности. Отсюда вытекает безопасность всего населения. Добавлю, что Федерация профсоюзов и членские организации оставляют за собой право на общественный контроль за соблюдением жёстких санитарных норм на рабочих местах и за условиями обеспечения безопасности труда. Люди не должны подвергать себя, окружающих, близких опасности, становясь жертвами безответственного и халатного отношения со стороны работодателей», – предупредил первый зам председателя Федерации.