Соблюдение санитарных норм – залог безопасности работников

Мобильная группа в составе представителей Профсоюзного центра Алматинской области провела мониторинг по соблюдению строгих ограничительных карантинных мер в Городском государственном коммунальном предприятии «Жетысу Водоканал» города Талдыкоргана. Предприятие является стратегическим объектом, осуществляющим забор и подачу воды хозпитьевых и производственных нужд населения и предприятий города, отвод и полную биологическую очистку сточных вод.
При ознакомлении с принимаемыми санитарно-эпидемиологическими мерами, установлено, что организация работает с соблюдением всех требований в период карантина.
С начала объявления карантина, в целях исполнения протокольного поручения, проведенного с участием Президента РК К.Токаева издан внутренний приказ по предприятию о соблюдении мер предосторожности и профилактике от коронавирусной инфекции.

Был усилен контроль за работой объектов по круглосуточному обеспечению населения питьевой водой и приему сточных вод. На сайте предприятия опубликовано объявление о приеме онлайн заявлений граждан на выдачу технических условий и приема показаний приборов учета посредством мессенджера WhatsApp.
Что касается дезинфекции, спецтехника и транспортные средства утром и вечером дезинфицируются антибактериальным раствором. В кабинетах каждые 20 минут осуществляется процедура обеззараживания передвижным бактерицидным облучателем ОБП-2*30.
Сотрудники предприятия снабжены спецодеждой и средствами личной гигиены. На объектах общего пользования как для сотрудников так и для абонентов установлены дезинфицирующее средства «Медилакт».
Перед каждым кабинетом, входом и выходом расстелены коврики, увлажненные дезинфицирующем средством. Ежедневно прилегающие территории зданий и сооружений предприятия дезинфицируются раствором гипохлорит натрия.
Кроме того, для работников организована развозка по объектам, находящимся в черте города (водозаборные сооружения, очистные сооружения канализации).
Стоит отметить, что штатная численность сотрудников составляет 400 человек, из которых 32 сотрудника входят в группу риска (по возрасту 55 лет). Сотрудники данной категории были отправлены в оплачиваемый трудовой отпуск.