Новые нормы Трудового кодекса РК рассмотрены на примерах медиативной практики профсоюзов

Руководитель Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова Марина Анатольевна выступила лектором на обучающем семинаре отраслевого профсоюза по приглашению ОО «Отраслевой профессиональный союз информации, коммуникации и связи».

Семинар «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан» состоялся с участием 14 председателей филиалов и локальных общественных объединений ОО «Отраслевой профессиональный союз информации, коммуникации и связи» в режиме онлайн.
4 мая 2020 года Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» № 321-VI ЗРК внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан.
Законодательное изменение коснулось изменения понятия трудового спора, введения новых понятий профессионального риска, оценки профессионального риска, управления профессиональными рисками, производственно-бытовых условий, дисциплинарного проступка; возможности принятия актов работодателем в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи; дополнения прав и обязанностей работников и работодателей по обращению за рассмотрением индивидуального трудового спора последовательно в согласительную комиссию, в суд.
Все изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК были изучены в сочетании с наглядными слайдами.
«Участие в качестве лектора позволило разъяснить содержание новых норм Трудового кодекса РК на конкретных примерах из судебной и медиативной практики, что безусловно повысит уровень знаний профсоюзного актива по изменениям и дополнениям, внесенным в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда»,- отметила член Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан Иванова М.А.
Цикл обучающих семинаров в режиме онлайн на платформе zoom для председателей филиалов и локальных общественных объединений профсоюзов по изучению законодательства будет продолжен.

Оперативный штаб
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»
Фото Абишева А.Г.