ТОП Карагандинской области: Профсоюзный контроль на предприятиях!

В Карагандинской области продолжается мониторинг за соблюдением строгих ограничительных карантинных мер на действующих предприятиях. Представители Федерации профсоюзов Республики Казахстан: Али Абжанов, Жаксыаним Рахым – работники Профсоюзного Центра Карагандинской области, Айкын Ахметов – председатель Карагандинского филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ, Султан Медеубаев – представитель Карагандинского областного филиала отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» посетили ТОО «Қарағанды Су». В рейде мониторинговой группы приняли участие: Гульнара Шахарбаева – председатель первичной профсоюзной организации и Толеу Рашитулы – начальник службы безопасности и охраны труда и экологии.

ТОО «Қарағанды Су» является субъектом по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения потребителям ряда городов и районов Карагандинской области. В период пандемии коронавируса в стране, работники предприятия не приостанавливали свою деятельность, так как их работа играет важную роль в жизнеобеспечении населения

Общее количество работников на предприятии 1765 человек, из них 104-переведены на дистанционный режим. Рабочий день для сотрудников сокращен на 2 часа с сохранением заработной платы в полном объёме.

Администрация и профсоюзный комитет оказывают помощь и поддержку нуждающимся членам коллектива. Сокращений персонала и задержек по выплате заработной платы нет.

Общественный мониторинг показал, что с первых дней введения карантинных санитарных мер, оперативный штаб – профсоюзный комитет совместно с администрацией предприятия принимают все необходимые меры в области безопасности труда и охраны здоровья.

Произведен закуп необходимых дезинфицирующих средств, масок, перчаток, рюкзаков-распылителей, гипохлорида кальция. На территорию предприятия вход разрешён строго в защитных масках, которыми обеспечиваются все работники; в начале рабочего дня проводится замер температуры приборами бесконтактной термометрии, организован ежесменный инструктаж с разъяснением правил поведения в период пандемии; соблюдается социальная дистанция между рабочими местами; осуществляется систематический контроль над дезинфекцией производственно-бытовых, служебных помещений и пропускных пунктов.

На период действия карантина Данияром Исаевым – Генеральным директором ТОО «Қарағанды Су», депутатом Карагандинского городского маслихата, принято решение о предоставлении возможности потребителям, столкнувшимися трудностями при оплате услуг, производить платеж в течение трех месяцев равными долями, а также отменены какие-либо доначисления штрафов и пени.

Члены мониторинговой группы совместно с представителями предприятия выехали на место прорыва водопроводных труб вблизи города, где работниками ТОО «Қарағанды Су» проводилась работа по устранению аварийной. ситуации, где также соблюдались карантинные требования и нормы.

БЕЗОПАСТНОСТЬ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ЗНАЧИТ ВСЕХ КАРАГАНДИНЦЕВ !

Работа в данном направлении продолжается !