Общественный мониторинг соблюдения строгих карантинных ограничительных мер проведен в трудовом коллективе ГКП «Горводоканал» отдела ЖКХ акимата города Экибастуза

Государственное коммунальное предприятие «Горводоканал» отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата города Экибастуза предоставляет услуги водоснабжения населению и юридическим лицам города Экибастуза.

В трудовом коллективе более 530 работников являются членами первичной профсоюзной организации, возглавляемой председателем Никулиной Л.Ф. Внутренний контроль за безопасность и охраной труда организуют избранные профсоюзами 7 технических инспекторов по охране труда.

По инициативе профсоюзной организации на предприятии создан производственный совет и принято Положение о производственном совете. 27 июля 2020 года технические инспекторы по охране труда провели общественный мониторинг соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических требований в период карантина в трудовом коллективе.

В результате общественного мониторинга было установлено, что на предприятии действуют строгие ограничительные карантинные меры: на проходной предприятия проверяется обязательное ношение защитных масок, измеряется температура у сотрудников и производится обработка рук антисептическими средствами. С учетом требований Главного санитарного врача Павлодарской области по социальному дистанцированию работники предприятия соблюдают зафиксированную разметку. Прием пищи организован в комнатах отдыха по специальному графику, где созданы все необходимые бытовые условия (имеется холодильник, микроволновая печь, чайники). Для предотвращения случаев коронавирусной инфекции и ее своевременного выявления, сотрудниками медицинского пункта ведется мониторинг температуры несколько раз в день. С каждым работником ежедневно проводится дополнительный инструктаж об особенностях соблюдения техники безопасности и охраны труда в период пандемии.

Регулярная дезинфекция проводится на территории предприятия и в офисных помещениях.

Для безопасности клиентов потребления услуг в офисе ГКП «Горводоканал» установлена дистанционная разметка, вход для обслуживания только в защитных масках, для использованных масок установлены контейнеросборники. Профсоюзный актив предприятия с участием технических инспекторов по охране труда регулярно разъясняют работникам правила поведения на производстве и в быту с целью предотвращения случаев распространения коронавирусной инфекции.

На предприятии ГКП «Горводоканал» традиционно каждый год проводится конкурс на лучшего технического инспектора по охране труда, что является мотивирующим стимулом выполнения общественной работы. Трудовые права работников ГКП «Горводоканал» города Экибастуза в результате социального партнерства руководства и первичной профсоюзной организации надежно защищены коллективным договором.