Провели совместный online приём

Во исполнение Меморандума о совместной деятельности для защиты трудовых прав и улучшения условий труда работников, заключенного между партией Nur Otan и Федерацией Профсоюзов Республики Казахстан для оперативного разрешения обращений граждан 26 июня 2020 года Заместитель Председателя Павлодарского областного филиала партии Nur Otan Теренченко И.С. и председателем ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», депутатом Павлодарского областного маслихата Айтжановой Д.Н. проведен очередной прием граждан в режиме онлайн.

Онлайн приемная создана для консультаций по трудовому законодательству, функционирует каждую четвертую пятницу месяца в период времени с 9 часов до 13 часов, поступление обращений фиксируется на телефон горячей линии Павлодарского филиала партии Nur Otan 87084040444 и телефон горячей линии Профсоюзного центра Павлодарской области 87053432412.

Сегодня в онлайн приемной было рассмотрено шесть обращений, касающихся вопросов задержки выплаты заработной платы, разъяснения процедуры получения социальной выплаты в связи с потерей работы в размере 42500 тенге, порядка оформления трудовых отношений, порядка наложения дисциплинарного взыскания, о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, о правомерности увольнения. По одному из обращений гражданина Д. следовало, что он и еще 16 работников работали сварщиками в ТОО, занимающегося строительством мини-завода. К работе они приступили без заключения трудовых договоров. После отработки периода двух месяцев директор ТОО не выплатил заработную плату по причине задержки расчета со стороны заказчика строительных работ.

Обратившийся просил разъяснить порядок взыскания невыплаченной заработной платы.

Соблюдая принцип конфиденциальности заявителю были разъяснены способы взыскания в том числе через Примирительный центр профсоюзов «Татуласу орталығы» для урегулирования трудового спора о выплате заработной платы без обращения с иском в суд в порядке заключения соглашения о медиации.

Работа онлайн приемной продолжится 28 августа 2020 года.