Министерство индустрии и инфраструктурного развития поддержало инициативу ФПРК о поддержке конкурентоспособности отечественного предприятия и сохранения рабочих мест

В Федерацию профсоюзов поступил ответ от Министерства индустрии и инфраструктурного развития на направленное ранее обращение в Правительство РК.

Обращение Федерации профсоюзов касалось вопроса поддержки финансовой устойчивости и недопущения массового сокращения рабочих мест в АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», в котором трудятся порядка 900 работников.

В письме МИИР содержится предметная информация о принимаемых мерах по экономической стабилизации предприятия, включая привлечение дополнительных заказов, поиска инвесторов и выхода на новые рынки.

Как сообщили в МИИР, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года спад производства на предприятии составил 12%.

«Дополнительно прорабатывается вопрос по увеличению объемов заказов гражданской и специальной продукции на сумму 2 433 млн. тенге. Основным акционером предприятия АО «НК «Казахстан инжинринг» оказана финансовая помощь в размере 589 млн. тг. В текущем году завершается проект технологической модернизации АО «ПЗТМ» стоимостью 4,4 млрд. тенге, реализация которого позволит выйти предприятию на более высокий уровень технологических возможностей.

С 1 января 2020 года вступил в силу Стандарт управления закупочной деятельностью АО «ФНБ «Самрук-Қазына», в котором предусмотрена возможность заключения договора с единственным участником тендера, данная мера позволяет привлечь дополнительные заказы предприятию, – указано в ответе МИИР РК.

В своем письме ведомство выражает благодарность Федерации профсоюзов за участие в работе по поддержке отечественных предприятий, а также выступает с предложением о дальнейшем сотрудничестве в решении социально-трудовых вопросов оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан.