Для стабильно работающего предприятия пандемия не помеха

АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» – одно из крупнейших машиностроительных предприятий Казахстана, производящее оборудование для нефтегазового комплекса. В настоящее время, в условиях пандемии коронавируса, завод, выдерживая тяжелый экзамен на прочность, продолжает выпуск продукции, не допускает снижения производства и высвобождения работников.

На предприятии трудится более 800 человек, все они являются членами профсоюзной организации. Права и защита интересов Человека труда – главный приоритет работы профсоюза. Основным документом социального партнерства является коллективный договор, содержащий широкий спектр норм, улучшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. Это, прежде всего, применение повышающего коэффициента к начисленной заработной плате в размере 1,15 для всех работников и отраслевого коэффициента в размере 1,1-1,18 к установленным ставкам оклада для работников, чьи функции связаны с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, выплата вознаграждения по итогам работы за год и др.

Содержание коллективного договора при необходимости пересматривается сторонами и дополняется. Так, в условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая ограничения по проведению массовых мероприятий, в соответствии с действующим законодательством администрацией и профсоюзным комитетом АО «ПЗТМ» принято совместное решение о продлении действия коллективного договора до окончания угрозы заболеваемости COVID-19. Это ещё раз подтверждает, что социальное партнерство, взаимодействие профсоюза с работодателем проявляется не на словах, а на деле.

Системно и комплексно на заводе подходят к подготовке кадрового персонала. В этих целях предприятие активно использует государственные программы поддержки и развития бизнеса. Так, в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы “Еңбек” работодателем на базе собственного учебного центра организованы курсы по подготовке и повышению квалификации работников.

Впервые для проведения специального курса по основам трудового законодательства для руководителей структурных подразделений и ответственных работников были приглашены специалисты Профсоюзного центра СКО. По вопросам регулирования трудовых отношений и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров с использованием примирительных процедур занятия проводила главный специалист по юридическим вопросам и медиации Голенкова Л.П. Правовые нормы, регулирующие вопросы безопасности и охраны труда, а также внедрение Концепции «Нулевого травматизма» на предприятиях СКО и проекта «Народный контроль» были рассмотрены главным специалистом по охране труда Туралиновым Ж.Н. Обучение проводилось в соответствии с заключенным договором и учебной программой курсов.

Следует отметить, что в условиях пандемии учебный процесс проводился с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, социальной дистанции и разделением слушателей на подгруппы. Данным курсом были охвачены 93 человека, среди которых инженеры, начальники служб, цехов, руководители групп, бюро, инженеры, техники, мастера участков.

Таким образом, профсоюзы реально в современных условиях способствуют подготовке квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда, переподготовке трудовых ресурсов и обеспечению стабильности трудовых отношений в трудовых коллективах.