Профсоюзы за стабильность в обществе

5 августа 2020 года в День медиации в Северо-Казахстанской области прошла видеоконференция, в работе которой принимали участие профессиональные и непрофессиональные медиаторы, представители судейского корпуса, нотариальной палаты, общественных объединений, эксперты и специалисты, практикующие в сфере урегулирования конфликтов и споров.

Руководитель Центра примирения «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра СКО Голенкова Л.П. в своем выступлении отметила, что сегодня в стране уделяется большое внимание вопросам снижения конфликтов и споров в обществе. Профсоюзы непосредственно задействованы в этой деятельности. Из профсоюзных активистов в Центре примирения работают свыше 40 общественных и 15 профессиональных медиаторов. Также для медиации активно используются площадки профсоюзных комитетов предприятий АО «ПЗТМ», АО «Завод им. С.М.Кирова», АО «СКРЭК», ТОО «Қызылжар су», Петропавловского отделения железной дороги и других крупных организаций.

В 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и работы предприятий в этих условиях организована «горячая линия» Профцентра СКО, где рассмотрено свыше 500 обращений, проведено 6 переговорных процедур по урегулированию вопросов в сфере трудовых отношений. Всем заявителям оказывается практическая помощь по подготовке документов, даются разъяснения и консультации. В практике профсоюзов применяются комплексные меры решения возникших вопросов. Так, через коллективные договоры и отраслевые соглашения положительно решены такие вопросы членов профсоюза, как сохранение должностного оклада на период простоя во время ЧП, прохождение обучения и повышение квалификации по рабочим профессиям, предоставление ежегодных трудовых отпусков, обеспечение условий труда при дистанционном режиме работы и многие другие. Профсоюзы активно пропагандируют и используют применение примирительных процедур в целях урегулирования разногласий между работником и работодателем для обеспечения стабильности трудовых отношений в трудовых коллективах.

В ходе видеоконференции медиаторы делились своим опытом по решению трудовых, семейных, жилищных, имущественных споров. Также поднимались вопросы расширения школьной медиации с участием психологов.

Судья Северо-Казахстанского областного суда Айсина А.Б. ознакомила с изменениями и дополнениями, внесенными в Гражданский процессуальный кодекс РК по обязательному прохождению сторонами примирительной процедуры, активизации роли судьи и возможности истребовать любые необходимые документы для правильного разрешения дела и др.

Все участники конференции отметили актуальность работы медиаторов, а также обсудили вопросы дальнейшего развития медиации как в областном центре, так и в районах области.