Товарищеская поддержка профсоюза

В условиях эпидемии коронавируса на первый план выходит сохранение социальной стабильности в регионе. Сделать это непросто, особенно когда многие люди подвергаются риску заражения.

В этот непростой период крайне необходимо было поддержать население, работников разных специальностей. С этой задачей вот уже несколько месяцев подряд прекрасно справляются профсоюзные организации области.

Оставаться спокойным и верным своему трудовому долгу могут только истинные профессионалы своего дела. Именно к таким людям относятся медицинские работники, которым оказывалось всестороннее содействие, в том числе профсоюзными организациями. Особенно активен был и остается профактив Восточно-Казахстанского областного филиала РОО «SENIM» (Профсоюз работников системы здравоохранения). В период с марта по июль месяцы организация помогала и помогает медикам, входящим в ее ряды.

География добрых дел местного филиала РОО «SENIM» очень обширна. Помощь оказывали как людям, живущим в Шемонаихинском, Зайсанском, Тарбагатайском, Катон-Карагайском и других районах региона, так и отдельным медикам и врачебным организациям в Риддере, Семее, Серебрянске и Усть-Каменогорске. На поддержку врачей, их семей, ветеранов отрасли оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, важных для области больниц, выделялись солидные средства для оказания помощи, как в виде денежных сертификатов, так и в виде продуктовых корзин и средств гигиены и индивидуальной защиты: минимальная сумма составила 10 000 тенге, а одному из медицинских работников в честь профессионального праздника был вручен сертификат на сумму 1 260 000 тенге для улучшения жилищных условий.

В провизорные стационары области на средства профсоюзной организации были закуплены бесконтактные медицинские термометры, а также 2 аппарата кислородного концентратора, на которые потратили около 900 000 тенге. Всего за период с начала весны на поддержку коллегам из учреждений здравоохранения, областным филиалом профсоюза РОО «SENIM» было потрачено около 7 000 000 тенге. Но в Профсоюзе свято верят, что именно постоянное внимание к тем, кто остается предан своему профессиональному долгу остается приоритетной задачей профактива.

– На защиту тех, кто защищает самое ценное – здоровье всех людей в Восточном Казахстане – не жаль никаких средств, – считает и.о.Председателя филиала Нуржан Зейнуллин.