Проведено заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству в ВКО

Несмотря на эпидемию коронавируса, общественная жизнь в Усть-Каменогорске не останавливается. Так вчера в городе провели заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Участники мероприятия затронули несколько важных вопросов, среди которых обеспечение занятости населения в кризисный период, погашение долга по заработной плате перед работниками предприятий региона. Также собравшиеся обсудили обеспечение безопасности труда для населения и соблюдение санитарно-гигиенических норм в организациях области. На встрече социальных партнеров, которая проходила онлайн, присутствовали представители Управлений акимата ВКО, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг региона, работники ГКП «Семейводоканал», ТОО «Восток котлы», ТОО «Казэлектромонтаж С”, а также ТОО “Казцинк”.

– Подобные встречи необходимы, особенно в нынешний непростой период, когда трудящиеся на многих предприятиях региона оказались под ударом. Защита их прав, неукоснительное следование трудовому кодексу и охрана безопасности и здоровья сотрудников каждой организации области – должны стать приоритетом как для работодателей, так и для властей, и подобные заседания помогают обозначить самые проблемные точки в области трудовых отношений, – отметил председатель ТОП “Профсоюзный центр ВКО” Темирбек Касымжанов.

По итогам заседания комиссия вынесла несколько важных решений. Исполнять их поручили областным Управлениям, акимам и главам предприятий. Основными поручениями стали создание временных рабочих мест в рамках Дорожной карты занятости, внесение трудовых договоров работников в Электронную биржу труда, мониторинг долгов по зарплате на разных предприятиях ВКО и усиление мер по их погашению. Кроме этого решено было активизировать действия по вопросам безопасности и охраны труда, вести разъяснительную работу по внесенным изменениям в Трудовой кодекс.