Профессиональный праздник – День строителя

Строитель – одна из самых мирных и старых профессий. Она не останавливается в развитии, специалисты стараются использовать в своем деле новые технологии и современные решения. Это дает возможность сохранить для преемников старые постройки и существенно увеличить срок эксплуатации новостроек.

Строительство – тяжелый труд, требующий высокого мастерства, потому и у людей, избравших данную сферу деятельности, имеется собственный профессиональный праздник, который отмечают ежегодно во второе воскресенье августа. В 2020 году праздник приходится на 9 августа и проходит 65 раз.

Его отмечают представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами.

В условиях карантина, в связи с пандемией COVID-19, организации строительной отрасли столицы не приостанавливали работы, а продолжали строить. Именно в этот непростой для страны период только самые стойкие и преданные делу профессионалы находятся на посту. Одними из таких верных своей профессии являются строители ТОО «Шар-Құрылыс», ТОО «ПСК Клен», ФК «Arabtec CCL», АФК «B&A Contractors S.A.», ТОО «GLB» и другие, ежедневно выходящие на работу в условиях повышенного риска для здоровья. Перед ними стоит непростая задача – строить качественно и в срок, дарить людям радость и счастье.

В преддверии Дня строителя председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Есенгазин К.Ш., председатель Городского филиала «Астана» Мадьярова Т.Б. посетили членские организации профсоюза ТОО «Шар-Құрылыс», ТОО «Өркен қала», АФК «B&A Contractors S.A.», побывали на строительном участке ЖК «Алтын шар» и «Национальный научный онкологический центр». Поздравили строителей с профессиональным праздником и вручили награды: знаки, почетные грамоты, ценные подарки особо отличившимся членам профсоюза. Был вручен нагрудный знак Министерства индустрии и инфроструктурного развития РК «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының құрметті қызметкері» председателю профсоюзного комитета ТОО «Өркен қала» Тугельбаеву Б., нагрудный знак Отраслевого профсоюза «Елеулі еңбегі үшін» работникам ТОО «Шар-Құрылыс»: штукатур-маляру Ғабдрашовой Ә. и руководителю проекта Солтангазинову А.

Отраслевой Профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ выражает восхищение истинными людьми труда, какими являются штукатур-маляр ТОО «Шар-Құрылыс» Ғабдрашова Әсемгүл, плотник Сулейменов Ерболат, бригадир АФК «B&A Contractors S.A.» Гайсин Камбар, геодезист Мукашев Кайрат, электрик Имангалиев Рустем, бесстрашными мастерами своего дела, смело выполняющими свою работу в условиях карантина и искренне желает им здоровья в это непростое для всех казахстанцев время.

Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ, выражает благодарность всем строителям, которые в эти дни находятся на своих рабочих местах, ежедневно рискуют своим здоровьем и продолжают строить и украшать столицу.

Ваша работа в нынешних условиях – подвиг! Низкий вам поклон! Мы гордимся вами! Берегите себя!

Мадьярова Тлеулес,

Председатель Городского филиала «Астана»

ОО «Отраслевой профсоюз работников

строительного комплекса и ЖКХ»