По инициативе первичной профсоюзной организации ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булана Нуржанова» внесены изменения в раздел коллективного договора «Безопасность и охрана труда»

В трудовом коллективе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» трудится 1407 человек, из которых более 76% – 1067 работников являются членами первичной профсоюзной организации. Под председательством Чигвинцевой Т.А. активно работает профсоюзный комитет станции, выполняя защитную функцию работников.

Внутренний контроль за безопасность и охраной труда проводят избранные профсоюзами 17 технических инспекторов по охране труда, входящих в состав производственного совета.
По инициативе профсоюзного комитета на заседании производственного совета товарищества были рассмотрены вопросы о внесении изменений в нормы выдачи специальной одежды и спецобуви, об уменьшении сроков носки защитных перчаток и спецобуви, о дополнительном обеспечении работников спецодеждой сверх норм, предусмотренных отраслевыми нормативами.

26 июня 2020 года комиссия по внесению изменений и дополнений в коллективный договор утвердила изменения в Приложение №4 «Перечень должностей и профессий, имеющих право на получение бесплатной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты» коллективного договора ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова».

В результате внесенных изменений в коллективный договор, дополнительные средства индивидуальной защиты в виде костюма защитного от повышенных температур и шлема защитного получили машинисты – обходчики по котлу и машинисты энергоблоков, костюмы защитные ОЗК получили работники цехов РСАТ и РТО, вторые комплекты спецодежды получили работники топливотранспортных цехов.

Впервые в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» коллективный договор между работодателем и профсоюзом сроком на пять лет был заключен в 2016 году.

Данным коллективным договором были установлены дополнительные, по сравнению с трудовым законодательством, льготы и гарантии работникам: специальные перерывы, для работников, работающих на открытом воздухе; дополнительные социальные отпуска с сохранением заработной платы; дополнительная материальная помощь в случае гибели работника на производстве (сверх суммы вреда, установленного законодательством) в размере до годового заработка погибшего; дополнительные нормы выдачи спецодежды сверх отраслевых норм; материальная помощь к отпуску; материальная помощь женщинам в связи с рождением ребенка; ежемесячная материальная помощь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1 года; ежемесячная материальная помощь пенсионерам; оказание медицинских и стоматологических услуг; предусмотрена доплата к больничному листу в соответствии со стажем работы на предприятии.

Высокую оценку коллективный договор станции по номинации «Лучший Коллективный договор» в сфере крупного предпринимательства, получивший на Республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» высшую награду.
С 2016 года коллективный договор ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» постоянно обновляется, по инициативе первичной профсоюзной организации в него вносятся изменения и дополнения, направленные на улучшение благосостояния Человека Труда, данное изменение уже шестое со дня утверждения коллективного договора.