Прием граждан по возникающим проблемам

11 августа председателем территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» З.Умирбаевой проведен прием граждан в онлайн режиме через приложение ZOOM, по предварительной записи.

Заявителями поднимались вопросы по высвобождению и оказанию содействия в трудоустройстве, по вопросам оплаты больничных листов, о   реабилитации после перенесенного заболевания, о работе профсоюзных санаториев, по оплате труда. Обратились предприниматели, работающие в салонах красоты – когда они заработают и с вопросом законности начисления арендной платы в период карантина, когда они не работали.

На все вопросы были даны разъяснения в рамках действующего законодательства, отдельные вопросы направлены медиаторам центра примирения «Татуласу орталыгы» для дальнейшего разрешения.

В частности, предпринимателям разъяснили, что на ближайшем заседании межведомственной комиссии при Правительстве Республики Казахстан утвердят четкий алгоритм возобновления деятельности субъектов бизнеса, а также рекомендовано по вопросам защиты прав предпринимателей обращаться в Алматинский городской филиал Палаты предпринимателей.

Личный прием граждан председателем территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» проводится еженедельно по средам, по предварительной записи. Обращаться по телефону 279 24 94.