Реализация инфраструктурных проектов на контроле

В Павлодарской области продолжается реализация инфраструктурных проектов в рамках Дорожной карты занятости. С целью осуществления общественного контроля реализации «ДКЗ-2020» по поручению акима Павлодарской области А. Скакова в Павлодарской области созданы мониторинговые группы.

Осуществляя общественный контроль, мониторинговая группа проверяет соответствие действий подрядчиков по строительству, капитальному или текущему ремонту объектов «Дорожной карты занятости 2020» на объектах жилищно-коммунального хозяйства следующим параметрам: обеспечение не менее 90% применения товаров и услуг отечественных производителей, наем работников в количестве не менее 50% через Центры занятости населения с приоритетом на безработную молодежь, выплата заработной платы в размере не менее 85 тыс. тенге в месяц, обеспечение качества и установленных сроков проведения строительных или ремонтных работ, соблюдение трудового законодательства, обеспечение безопасных условий труда.

Очередной мониторинг в Иртышском районе был проведен на объектах жилищно- коммунального хозяйства.

Общественники ознакомились с ходом строительства социально значимого объекта-комплекса из трех 24-квартирных двухэтажных домов в селе Иртышск, генеральный подрядчик ТОО «Портал-ПВ».

Общая площадь возводимых жилых домов составила 3557,82 м2, в том числе одного жилого дома 1185, 94м2.

В очереди на получение жилья по Иртышскому району находится более 200 жителей Иртышского района. Возведение в рамках «Дорожной карты занятости 2020» трех двадцатичетырехквартирных домов, обеспечит квартирами 30% нуждающихся семей, находящихся в очереди на получение жилья.

Мониторинг показал, что на строительстве домов работает 97 человек, которые трудоустроены через Центр занятости с гарантированной выплатой заработной платы в размере не менее 85 тыс. тенге.

Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, для них созданы производственно-бытовые условия, трудовые отношения оформлены, жалоб со стороны работников не имеется. По словам представителя Заказчика, дома будут сданы в срок!

Второй объект мониторинга – строительство теплотрассы в селе Иртышск, генеральный подрядчик Монтажное управление №7. По словам руководителя предприятия, при нормативно обязательном трудоустройстве через Центр занятости 19 работников, фактически через Центр занятости трудоустроен 21 работник, средняя заработная плата составляет 150 тысяч тенге, проблем с материалами системы теплоснабжения не имеется, работы завершатся в срок.

Члены мониторинговой группы обратили внимание генеральных подрядчиков на необходимость соблюдения всех четырех условий выполнения «Дорожной карты занятости 2020» до окончания строительства и сдачи объектов «под ключ», ведь невыполнение даже одного из них влечет расторжение договора на выполнение подрядных работ со стороны заказчика.

Общественный мониторинг будет продолжен.