Технические инспекторы ТОО «Богатырь Комир» провели проверку предсменного медицинского освидетельствования

13 августа 2020 года заместитель председателя ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Михайлюк С.Ю. и старший технический инспектор по охране труда Скворцов В.М. провели общественный мониторинг медицинского освидетельствования работников ТОО «Богатырь Комир», заступающих на трудовую смену.

Согласно договору об оказании медицинских услуг, на четырех подразделениях ТОО «Богатырь Комир» медицинское обслуживание работников осуществляет ТОО «Индастриал Медикал Солюшенз» (АЙЭМЭС) под руководством генерального директора Сабитова Т.Ф.

В результате мониторинга, технические инспекторы по охране труда установили, что для предотвращения скопления работников для прохождения предсменного медосмотра маршруты и графики следования служебных автобусов соблюдают установленный интервал, каждый прибывший автобус производит высадку с интервалом социального дистанцирования.

Прибывшим работникам медики измеряют температуру, давление, проводят проверку на наличие признаков первичной инфекции (кашель, насморк, затрудненность дыхания), заслушивают общие жалобы на состояние здоровья.

В случае наличия жалоб на ухудшение здоровья, не связанное с инфекционным, работнику выдается направление в поликлинику по месту жительства. В случае обнаружения признаков инфекции, работник проходит в фильтр кабинет и на транспорте «скорая помощь» доставляется в больницу для госпитализации. Результаты медосмотра заносятся в журнал, где работник ставит подпись об ознакомлении.

Вход и выход из медицинского пропускного пункта различные, что предотвращает контакты работников. За одну смену медицинский предсменный контроль проходит более 500 работников.

«Результат общественного контроля показал обеспечение безопасности работников ТОО «Богатырь Комир» в период проведения обязательного предсменного медицинского осмотра и его неформальное проведение, что свидетельствует о надлежащем медицинском контроле по сохранению здоровья наших работников»,- рассказал заместитель председателя ОО «Локальный профсоюз Батыр Комир» Михайлюк С.Ю.

104 технические инспектора по охране труда, избранных 6300 членами профсоюза Общественного объединения «Локальный профсоюз «Батыр Комир», ежедневно выполняют профилактическую работу по предотвращению случаев производственного травматизма и предотвращения заболеваний в период пандемии коронавирусной инфекции.

Сегодня на долю ТОО «Богатырь Комир» приходится 70 процентов от всего добываемого угля в Экибастузском угольном бассейне и 40 процентов от общего объема добычи угля в Республике Казахстан.

Вопросы нулевого травматизма, предотвращения нарушения норм техники безопасности, обеспечения средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, соблюдение дополнительных мер безопасности в период пандемии – основные в работе технических инспекторов по охране труда.

Общественный контроль за безопасностью и охраной труда по соблюдению в трудовом коллективе мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции продолжается.