Защита трудовых прав казахстанских рабочих – первоочередная задача профсоюзов

Сегодня, 19 августа 2020 года, председатель Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. приняла участие в заседании областной комиссии по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Заседание комиссии под председательством руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» Дисюповой А.А. состоялось в режиме видеоконференцсвязи на платформе zoom с участием 29 руководителей предприятий по различным видам экономической деятельности, привлекающих иностранную рабочую силу.

В соответствии с Правилами установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределение между регионами Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года №802, комиссия по результатам рассмотрения потребности работодателей в течение трех рабочих дней выносит рекомендации об удовлетворении потребности работодателей в запрашиваемой иностранной рабочей силы на предстоящий год либо об отказе.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан всегда выступала за уменьшение квоты на привлечение иностранной рабочей силы. На законодательном уровне уже приняты правовые акты с уменьшением размера квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Так, если в 2019 году по разрешениям местных исполнительных органов в процентном отношении к численности работников было разрешено 0, 54 процента, то на 2020 год установили только 0, 32 процента; если по привлечению трудовых иммигрантов в 2019 году установили 4, 2 процента, то на 2020 год установили 3, 9 процента. Позиция профсоюзов неизменна: в первую очередь необходимо защитить права казахстанских рабочих, трудоустроить и обеспечить их занятостью, возможностью получения заработной платы, определить возможность переобучения и повышения квалификации казахстанских рабочих; учесть меры эпидемиологической безопасности, поскольку въезд каждого иностранного рабочего потенциально может повлечь возможность распространения коронавирусной инфекции. Трудовая миграция иностранной рабочей силы, должна отвечать выполнению социально-экономических задач страны, но без негативного влияния на рынок труда и занятость казахстанцев.

С учетом мнения членов комиссии были детально рассмотрены заявки каждого предприятия на привлечение иностранной рабочей силы, с руководителями предприятий проработана возможность привлечения на запрашиваемые профессии и должности казахстанских рабочих с условием их переобучения, проработаны вопросы изменения политики предприятий на преимущественное трудоустройство казахстанских работников.

В результате, по итогам обсуждения и голосования членов областной комиссии по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы, потребности работодателей в запрашиваемой иностранной рабочей силе на 2021 год были значительно уменьшены в пользу трудоустройства казахстанских работников на запрашиваемые для иностранных работников профессии и должности.