Состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии г. Алматы

18 августа 2020 года в онлайн режиме состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений  города Алматы в расширенном составе. Помимо членов комиссии были приглашены председатели  филиалов отраслевых и локальных профсоюзов города. Были рассмотрены вопросы  задолженности по заработной плате, охраны труда на предприятиях города, о высвобождении работников на предприятиях, о создание рабочих мест, в том числе в рамках ДКЗ.

При рассмотрении вопроса о задолженности по заработной плате было отмечено, что  текущей задолженности по заработной плате по городу нет. Имеется задолженность на 4 предприятиях, находящихся на стадии банкротства, которая  составляет 60,5 млн. тенге перед 36 работниками. По данному вопросу с начало года задолженность по заработной плате погашена на 79 предприятиях на сумму 90,7 млн. тенге, тем самым защищены права 1136 работников.

Управлением социального благосостояния города Алматы всего в текущем году проведено 123 внеплановых проверок по защите трудовых прав граждан. В ходе проверок выявлено 139 нарушений норм трудового законодательства, выдано 84 предписания об устранении нарушений законности. Привлечено к административной ответственности 67 юридических лиц на 14,5 млн. тенге (за несвоевременную выплату з/платы 50 юр. лицо на 12,6 млн. тенге).

При обсуждении вопроса охраны труда было отмечено, что за 6 месяцев 2020 года произошло 46 несчастных случаев с количеством пострадавших- 48человек, в том числе 3 случая с летальным исходом, 18 – тяжелой степени. По запросу председателя ТОП г. Алматы Умирбаевой З.А было уточнено, что 3 несчастных случая повлекшие смерть произошли на предприятиях, где нет профсоюзных организаций – предприятия малого бизнеса. Причем было указано, что 50% несчастных случаев происходят по вине работников, то есть не соблюдаются техника безопасности.

По высвобождению работников на предприятиях на еженедельной основе проводится опрос предприятий, с начала года проведен в 395 предприятиях города с численностью работников 114,1 тыс. чел. На опрошенных предприятиях число принятых составило 13,4 тыс. чел., уволенных 14,3 тыс. чел., высвобождены в связи с сокращением штата – 424 чел. в 83 предприятиях. В вынужденных отпусках без сохранения заработной платы находятся 1 925 чел. Заняты в режиме неполного рабочего времени 1 104 чел., временно не заняты из-за простоя с оплатой в соответствии с ТК РК – 853 чел., частичная остановка производства 629 чел.

По городу Алматы в рамках Дорожной карты занятости создано 17500 рабочих мест.   До конца года планируется создание 26 тысяч новых рабочих мест. Ход реализации проектов Дорожной карте занятости, куда входят 216 инфраструктурных проектов по видам работ и объектов,  активно мониторится, как государственными органами, так и общественными организациями.

О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди работников предприятия  и о работе, проводимой по безопасности и охране труда в АО «АлЭс»  рассказал   Ситдиков В.М. – председатель ОО «Локальный профсоюз «Энергия» АО «Алматинские электрические станции».

По окончании заседания руководство Управления социального благосостояния поблагодарило территориальное объединение профсоюзов города Алматы за сотрудничество,  активное участие в работе штабов по выплате социальных пособий в период карантина и общественный мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации на предприятиях города.