Заседание Координационного совета Профцентра СКО

Состоялось расширенное заседание Координационного совета Профцентра СКО с участием председателей областных отраслевых, первичных, локальных профсоюзных организаций, а также в режиме видеоконференцсвязи приняли участие председатели районных комитетов профсоюзов образования, здравоохранения, госслужащих и другие.

Председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев проинформировал участников о ходе подготовки и проведения XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, запрещение действующим законодательством проведения массовых мероприятий Генеральным советом ФПРК принято решение о проведении съезда 2 сентября т.г., а также заседаний коллегиальных органов, посредством видеоконференцсвязи.

Рассматривая вопрос об участии профсоюзов в праймериз партии «Nur Otan» на предстоящих выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов председатель первичной партийной организации Профцентра Виктория Резинкина рассказала о проведении праймериз, его этапах, сроках и формировании списка кандидатов от профсоюзов. Нацелила профсоюзных лидеров области, как было отмечено в заявлении Федерации профсоюзов РК, на участие в праймериз как в качестве кандидатов, так и в процессе голосования.

Людмила Голенкова, главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профцентра СКО проинформировала участников о работе комиссии по подготовке предложений для внесения изменений и дополнений в Устав Федерации профсоюзов РК.

О мероприятиях профсоюзов по поддержке и оказанию помощи членам профсоюзов в период пандемии COVID-19 выступил главный специалист по охране труда Профцентра СКО Жангелды Туралинов, который отметил большой вклад профсоюзов области в поддержку медицинских работников, членов профсоюзов, социально уязвимых слоев населения в период пандемии.

На Координационном совете также были рассмотрены вопросы участия профсоюзов в республиканских конкурсах «Парыз-2020» и «Енбек жолы» и заслушана информация Берика Аюпова, председателя ОО «Северо-Казахстанская областная организация Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки» о подготовке к новому учебному году.

Члены Координационного совета обратились к первичным профсоюзным организациям области по поддержке Федерации профсоюзов РК в проведении очередного XXVI съезда 2 сентября 2020 года и активном участии в праймериз партии «Nur Otan».