Защита трудовых прав работников – задача номер один

20 августа 2020 года, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Акмолинской области» Рахметов К.С. принял участие в заседании областной комиссии по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Заседание комиссии проводилось под председательством заместителя акима Акмолинской области Таткеева М.С. На заседании комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители 17 предприятий, осуществляющих деятельность в различных видах экономической деятельности, привлекающих иностранную рабочую силу.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан всегда выступала за уменьшение квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Все заявки были детально рассмотрены, с руководителями предприятий проработана возможность привлечения на запрашиваемые профессии казахстанских рабочих.

Так, по итогам заседания областной комиссии с учетом обсуждения и голосования членов комиссии, принято решение на уменьшение квоты на привлечение иностранной рабочей силы по 3 категории, это инженеры по технике безопасности и бухгалтера.

А привлечение иностранной рабочей силы по 4 категории исключить, так как это рабочие профессии, их количество составило порядка 280 человек.

Позиция профсоюзов неизменна, в первую очередь необходимо трудоустраивать казахстанских рабочих, защитить их права и обеспечить их занятостью.