Необычные каникулы – 2020

Пандемия внесла коррективы в повседневную жизнь не только взрослого населения , но и детей- осваивали дистанционное обучение, ограничили прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями только онлайн, не смогли выехать на каникулах в летние лагеря и т.д. Как проводят летние каникулы дети работников АО «Алматинские электрические станции» рассказал председатель локального профсоюза «Энергия» АО «Алматинские электрические станции» Ситдиков В.М.

Большая Алматинская Кругосветка
Владимиру, сыну Людмилы Курбатовой, инженера-программиста Каскада ГЭС всего 7 лет. В этом году он только пойдет в школу. Володя занимается разными видами спорта: ходит на борьбу, на занятия по шахматам. Еще он очень любит играть на ударных инструментах. Но больше всего Володе нравятся походы в горы. В этом году он с папой освоил сложный трехдневный маршрут «Большая Алматинская Кругосветка», один из самых красивейших трекинг-маршрутов в Заилийском Алатау. Это не самое простое путешествие: на маршруте достаточно каменистых троп через морены и осыпи, вдоль быстрых горных ручьев и кристально чистых озер. Не все взрослые могут осилить этот переход за три дня. А Владимир прошел!

– Старт начался от курорта «Чимбулак» – рассказал Володя, – дальше мы шли до перевала «Большой Талгарский», переход ущелий «Левый Талгар» и «Туристов», а оттуда на перевал «Туристов». Это высшая точка в походе – 4 000 м над уровнем моря. Потом спуск к подножью пика «Советов», и оттуда до Большого Алматинского озера. Недалеко от перевала на ночевке у нас была самая холодная ночь. Несмотря на то, что в городе на тот момент была жара 40 градусов, ночью на перевале были заморозки. Даже вода замерзла к утру. Большая Алматинская Кругосветка, пожалуй, самое яркое мое впечатление лета.

Я хочу стать великой танцовщицей
Дочь Айдоса Масиралиева, слесаря по обслуживанию оборудования электростанции турбинного цеха ТЭЦ-1, Лина закончила на отлично четвертый класс гимназии №139. С раннего детства она увлекается танцами.

– С трех лет танцую в ансамбле «Кун әлемi», – поделилась Лина, – у меня множество дипломов, медалей и кубков. Благодаря танцам посетила такие города, как Нурсултан, Туркестан, Шымкент и Караганда. Танцы раскрывают мой внутренний мир, внушают мне уверенность в себе. Развивают мои физические возможности, это – гибкость, стройность и активность. В школе с первого класса я участвую в научном проекте «Зерде». Название моей работы «Как танцы влияют на сердце». Этот проект был удостоен гран-при в школе, по городу я получила второе место, а по республике – третье. Все каникулы я танцую. Это моя жизнь! У Лины есть мечта – стать великой танцовщицей, как Шара Жиенкулова. Мы уверены, что она осуществится.

Футбол – моя жизнь
Сын Гулданы Бапышовой, переводчика сектора кадров ЗТК, Нурислам в 7 лет захотел заниматься футболом. Сегодня он играет в команде «Football School Almaty», нападающим. Каждый раз участвует в товарищеских матчах. Нурислам – гиперактивный мальчик, к тому же левша и очень быстрый. Многие утверждают, что у левши сильные удары. Нурислам не пропускает тренировки, и в то же время учится на одни пятерки.

– Когда мы выигрываем, то забываем все сложности и преграды, с которыми мы сталкивались. Сейчас я тоже тренируюсь сам. Надо держать себя в форме, – рассказал Нурислам.

Танцевальные каникулы
10 летняя дочь Захиды Кибировой, бухгалтера ОБУ Каскад ГЭС, Арзу занимается танцами дома. Это ее хобби. Этим летом у Арзу нет возможности посещать хореографическую студия в связи с карантином. Но это для девочки не помеха. Она подбирает музыку, изучает самостоятельно по интернету движения, делает мини постановки. По словам мамы Арзу, это увлечение приносит ее девочке море положительных эмоций, помогает отдохнуть и позволяет просто наслаждаться жизнью.

Творческие занятия Юлии
Юлия, 12-летняя дочь лаборанта химической службы ЗТК Асель Глушко, с детства отличалась усидчивостью, аккуратностью, терпением и стремлением все узнать и везде успеть. Родители всегда поддерживали ее во всех начинаниях. Юлия нашла свое любимое дело.Попробовав однажды шить одежду для куклы, она увлеклась рукоделием – шитьём. С тех пор Асель учит дочь, как правильно конструировать лекало, чтобы одежда приобрела эстетический вид. Помимо этого, Юле нравятся чтение стихов и сочинение интересных рассказов и сказок. Принимая участие в конкурсах, Юлия занимала призовые места, что еще больше заинтересовывало её. А также Юлия занимается изучением языков – казахским и английским. Во время дистанционного обучения, её успехи в изучении языков особенно помогли. Несмотря на трудности текущего момента, она закончила пятый класс на отлично!
Родители, видя успехи и достижения своих детей, радуются и гордятся ими. Видя их достижения, радостные лица, стремление развиваться, верим, что пандемия не изменит наши планы, мечты, не остановит нашу жизнь, жизнь продолжается.