В единстве к справедливости и развитию

Профсоюзы страны являются самой массовой общественной организацией, представляющей интересы работников в трудовых отношениях. Соблюдение прав человека труда, действительно, является доминантой деятельности любого профсоюзного органа.

Как отметил Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев: «профсоюзам необходимо избавляться от формализма и бюрократизма, профессионально отстаивать интересы человека труда». То есть, сегодня – это время конкретных действий. Наличие авторитетного общественного института, каким должен быть профсоюз, позволяет на деле укреплять стабильность в трудовых отношениях, поддерживать соответствующий уровень жизни людей труда.
В настоящее время, в условиях распространения COVID-19, казахстанское общество как никогда нуждается в единстве и консолидации. Очень важно поддерживать медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем, помогают заболевшим согражданам. Именно сейчас особую актуальность приобрели вопросы улучшения условий труда, повышения статуса медицинских работников, защиты их прав и интересов.
Эти вопросы всегда были в центре внимания профсоюзов. Чтобы поддержать медиков на местах профсоюзы области оказывают им материальную помощь, обеспечивают средствами индивидуальной и коллективной защиты и продуктовыми наборами.
Большую работу по поддержке своих членов в это непростое время проводит филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО», который объединяет 30 первичных профсоюзных организаций на территории области с охватом 8109 членов.
Председатель филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО Султанов С.Х. в целях защиты медицинских работников и мониторинга осуществления выплат надбавок к их заработной плате входит в состав Комиссии по определению списка работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.
С начала введения карантина филиалом профсоюза «SENIM» по СКО для улучшения положения медицинских работников области было направлено около 2,5 млн тенге. В том числе, на оказание материальной помощи, приобретение дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, продовольственных наборов, оплату транспортных расходов по доставке работников, выдачу благотворительных денежных сертификатов и др. Большое внимание уделяется и моральной поддержке членов профсоюза «SENIM». Так, медики, принимающие активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, ко Дню медицинского работника были поощрены нагрудными знаками и грамотами.
Председатель филиала Султанов Серик Хамзинович пользуясь заслуженным авторитетом и поддержкой первичных профсоюзных организаций единогласно был избран делегатом предстоящего XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан от областного отраслевого филиала. Очередной съезд, который состоится 2 сентября т.г., направлен на выработку Стратегии по организационному укреплению, обеспечению единства действий Федерации профсоюзов РК и ее членских организаций. Первичные профсоюзные организации «SENIM» по СКО выступают в поддержку инициативы Федерации по проведению Съезда.