Соблюдая трудовое законодательство в строительной отрасли

Заместитель председателя Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан Татьяна Шатохина и председатель Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства  Айкын Ахметов приняли активное участие в онлайн совещании, организованном Управлением по инспекции труда Карагандинской области.

Вопросы профилактики травматизма и соблюдения стандартов по безопасности и охране труда особенно актуальны в строительной сфере, заключение трудовых договоров, в том числе электронных, своевременная выплата заработной платы работникам были обсуждены с 50 приглашенными и акцентированы проблемные аспекты с целью их решения с участием представителей ассоциации застройщиков Карагандинской области, крупных строительных организаций и заинтересованных государственных органов власти.
Айкын Ахметов поднял вопрос неисполнения Отраслевого соглашения по социально-экономическим вопросам между Министерством национальной экономики и Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Республиканским объединением юридических лиц «Ассоциация строителей Казахстана», Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» Республики Казахстан и Отраслевым профсоюзом работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на 2018-2020 годы в части повышения заработной платы работникам строительной сферы, защиты интересов Человека труда.
Как отметила  руководитель Управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская, этот актуальный вопрос будет предложен на совместное рассмотрение областной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и взят на контроль.
Немаловажным является мониторинг профсоюзов по соблюдению техники безопасности и охране труда на строительных предприятиях в период карантинных санитарных требований и правового всеобуча специалистов по ТБ.
В целях профилактики травматизма на строительных площадках Профсоюзным Центром Карагандинской области организовано и проведено более 167 выездов и встреч с членами трудовых коллективов.
Вопросы соблюдения норм трудового законодательства Республики Казахстан имеют первостепенное значение и направлены прежде всего на сохранение здоровья и жизни работников!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, БЛИЗКИХ И СВОИХ СОТРУДНИКОВ !
#ФПРК #Караганда #Профсоюз